Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

19 января 2018 года Санкционированные купели - гарантия вашей безопасности

19 января, в праздник Крещение Господня, тысячи людей устремляются к водоемам для того, чтобы окунуться в проруби. В 2018 году на территории Курганской области действуют 52 санкционированные купели. Однако, спасатели отмечают, что некоторые любители острых ощущений игнорируют правила безопасности и купаются в несанкционированных купелях, оборудованных собственными руками. Так чем же отличаются санкционированные купели от несанкционированных?

1. Санкционированная купель организуется в месте, определенном органами местного самоуправления, по согласованию с органами Государственной инспекции по маломерным судам, производятся обязательные замеры толщины льда, купель размещается, как правило, на открытых участках водоемов с пологим, чистым от посторонних предметов дном.

2. Глубина купели не превышает 1,2-1,8 метра.

3. Купель по периметру оборудуется леерным ограждением, с фонарями на леерных стойках, в ночное время купель и маршруты подхода и отхода к ней хорошо освещены.

4. Купель имеет два спуска, оборудованных лестницами, спуск в воду осуществляется с одной стороны, выход из воды - с противоположной стороны купели.

5.Вблизи купели оборудован спасательный пост, оснащенный снаряжением, необходимым для оказания первой доврачебной помощи, в состав спасательного поста входят два аттестованных спасателя. Во время проведения купания граждан один из спасателей постоянно находится у кромки купели.

6. Вблизи выхода из купели оборудуется отапливаемое помещение (вагончик, палатка, мобильный пункт) для обогрева и переодевания граждан, вышедших из воды.

7. Для обеспечения общественного порядка в районе купели осуществляется дежурство наряда полиции; во избежание провалов под лед не допускается большого скопления людей на небольшом участке льда; зрителей удерживают на берегу, а купающихся допускают к купели по очереди, не создавая сутолоки и большого скопления желающих окунуться в воду на небольших участках льда, не допускаются к купанию лица, находящиеся в состоянии опьянения.

8. На санкционированных купелях обязательно осуществляется дежурство бригады скорой помощи.

Согласитесь, выполнить все вышеперечисленные требования на собственноручно организованной проруби очень сложно, но невыполнение их грозит Вам смертельной опасностью! Это и провалы под лед, и обморожение, и внезапное ухудшение здоровья, со всем этим тяжело справится без помощи специалистов.

Уважаемые Зауральцы и гости города!

Удачный исход Крещенских купаний будет зависеть не только от обеспечивающих безопасность сотрудников, но и от самих участников купания. Во избежание несчастных случаев настоятельно рекомендуем вам совершать омовение только в оборудованных местах, где при любой ситуации спасатели окажут вам необходимую помощь, быть осторожными на водоемах, не выходить на лед в одиночку или большими группами, а также в ночное время суток.

Новость на сайте МЧС Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:01:19 07:34 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости