Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

19 января 2018 года Места с массовым купанием под бдительным контролем сотрудников Специального управления ФПС № 103 МЧС России

19 января православные христиане отмечают один из великих праздников – Крещение Господне, или Святое Богоявление. По древней традиции, распространившейся на Руси с принятием христианства в 988 году, в этот день многие верующие, несмотря на мороз, купаются в прорубях.

Жители ЗАТО Межгорье также поддерживают традицию ежегодного купания в праздник Крещения Господня. По всем правилам после службы совершаются торжественные процессии к прорубям на водоемах, они освящаются. Православные зачерпывают в этой проруби святую воду, умываются ею, а самые отважные «ныряют» в прорубь. На Руси издревле считалось, что купание на Крещение способствует исцелению от различных недугов.

Для самых отважных и закаленных межгорьевцев были оборудованы места для купания, чтобы все желающие смогли выполнить обрядовые мероприятия. Сотрудники Специального управления ФПС № 103 МЧС России в период проведения крещенских купаний находятся в повышенной готовности.

С целью недопущения несчастных случаев сотрудниками пожарной охраны заблаговременно были осмотрены все места, оборудованные для купания, а также проведены профилактические осмотры храмов города. Также во время проведения мероприятий спасателями осуществлены дежурства в церкви, где прошли вечерние богослужения и в местах купания, где были установлены пункты обогрева.

Всего в подготовке и проведению дежурств задействованы сотрудники отделения профилактики пожаров и отдела федерального государственного пожарного надзора, которые осуществляли дежурства в храмах города, 8 сотрудников личного состава специальных пожарно-спасательных частей, обеспечивающих безопасность в местах купания, 3 единицы техники и 2 пункта обогрева.

Также перед окунанием в прорубь с гражданами проводились профилактические беседы о недопущении несчастных случаев во время купаний.

В целом мероприятие прошло без происшествий, жители ЗАТО Межгорье поблагодарили сотрудников управления за оказанную помощь!

Новость на сайте МЧС Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:01:19 09:14 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости