Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

19 января 2018 года Крещенские купания на территории Еврейской автономной области под пристальным вниманием спасателей

19 января, все православные, отмечают праздник Крещение Господне, который традиционно сопровождается массовыми купаниями в освященной ледяной воде. Традицию окунуться поддерживают большое количество жителей Еврейской автономной области. В 2018 году количество желающих окунуться в купель составляет около 3000 человек.

В центре города Биробиджана, на реке Бира, вырублена и специально оборудована купель. Рядом с прорубью для купания и местом для забора питьевой воды стоят палатки для переодевания и обогрева. Отдельно для мужчин и для женщин. Здесь всем желающим предложено отведать гречневую кашу и горячий сладкий чай, чтобы согреться после погружения в ледяную крещенскую воду. В период с 13:00 до окончания купания граждан дежурят спасатели, медицинские работники, сотрудники полиции.

– Места массового пребывания людей требуют повышенного внимания, – отмечает руководитель группы патрульной службы Владимир Корчминский. – Сотрудники МЧС России контролируют процесс погружения, а также следят за соблюдением правил безопасности на водных объектах. Самое главное, о чем не следует забывать, – купание в состоянии алкогольного опьянения может привести к трагическим последствиям. В воду нужно заходить по очереди, не создавая суеты, и так же выходить. Традиция окунаться в прорубь, безусловно, хорошая. Но ее надо соблюдать предусмотрительно, сверившись с состоянием здоровья. Предугадать реакцию организма в этом случае первичного погружения в ледяную воду практически невозможно. Особенно опасно погружаться в ледяную воду пожилым людям и гражданам, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями. Перед погружением в купель постарайтесь разогреть тело. Находитесь в воде не дольше одной минуты. А после выхода из воды разотритесь махровым полотенцем и поспешите в тёплое помещение, где можно выпить горячего чаю.

На вооружении спасателей рядом с купелью лежат спасательные круги и жилеты, концы Александрова.

Ольга Иовлева

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Еврейской автономной области

Новость на сайте МЧС Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:01:19 13:05 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости