Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Оренбургская область

19 января 2018 года Обеспечение пожарной безопасности на объектах предпринимательства и избирательных участках на рассмотрение КЧС и ОПБ МО «город Бугуруслан»

Начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по г. Бугуруслану, Бугурусланскому, Асекеевскому и Северному районам подполковник внутренней службы Деревяшкин Ю.И. принял участие в очередном заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности муниципального образования «город Бугуруслан».

На комиссии рассмотрены вопросы: «Об обеспечении пожарной безопасности объектов малого и среднего предпринимательства», «Обеспечение пожарной безопасности на объектах, задействованных в проведении выборов Президента РФ 18 марта 2018 года».

В докладе Ю.И. Деревяшкин рассказал собравшимся об оперативной обстановке с пожарами на объектах малого и среднего предпринимательства за последние пять лет, а также о проделанной работе сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы на объектах данной категории, обозначив объекты на которых имеется наибольшее количество нарушений требований пожарной безопасности. Особое внимание в докладе было уделено объектам малого предпринимательства, которые используются в качестве гостиниц в нарушение требований ч. 7 ст. 83 ФЗ от 22 июля 2008 г. № 123 «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», где не обеспечена передача сигнала с систем пожарной сигнализации, на пульт подразделения пожарной охраны без участия работников объекта и (или) транслирующей этот сигнал организации.

Вторым вопросом обсудили противопожарное состояние избирательных участков, расположенных на территории муниципального образования.

По итогам работы комиссии рассмотрены все запланированные вопросы, принято соответствующее протокольное решение.

Главное управление МЧС России по Оренбургской области напоминает основные требования пожарной безопасности для избирательных участков:

Устроители мероприятий должны перед началом этих мероприятий тщательно осмотреть помещения и убедиться в их полной готовности в противопожарном отношении, а также проинструктировать персонал, задействованный при проведении мероприятий. В зданиях запрещается:

- снимать предусмотренные проектом двери эвакуационных выходов из поэтажных коридоров, холлов, фойе, тамбуров и лестничных клеток, другие двери, препятствующие распространению опасных факторов пожара на путях эвакуации.

- устраивать в лестничных клетках и поэтажных коридорах кладовые (чуланы), а также хранить под лестничными маршами и на лестничных площадках вещи, мебель и другие горючие материалы. Двери на путях эвакуации должны открываться свободно. Запоры на дверях эвакуационных выходов должны обеспечивать людям, находящимся внутри здания (сооружения), возможность свободного открывания запоров изнутри без ключа.

При эксплуатации эвакуационных путей и выходов запрещается:

- загромождать эвакуационные пути и выходы (в том числе проходы, коридоры, тамбуры, галереи, лифтовые холлы, лестничные площадки, марши лестниц, двери, эвакуационные люки) различными материалами, изделиями, оборудованием, производственными отходами, мусором и другими предметами, а также забивать двери эвакуационных выходов;

- устраивать в тамбурах выходов сушилки и вешалки для одежды, гардеробы, а также хранить (в том числе временно) инвентарь и материалы;

- заменять армированное стекло обычным в остеклении дверей и фрамуг. При расстановке оборудования в помещениях должны быть обеспечены эвакуационные проходы к лестничным клеткам и другим путям эвакуации в соответствии с нормами проектирования.

Для помещений избирательного участка должен быть разработан в соответствии с нормативными документами план эвакуации людей при пожаре. Утвержденный и согласованный план вывешивается на видном месте. Персонал, задействованный при проведении мероприятий, должен быть ознакомлен с планом эвакуации, а также знать порядок действий при возникновении пожара.

На случай отключения электроэнергии у персонала должны быть электрические фонари. Количество фонарей определяется руководителем, исходя из особенностей объекта, наличия дежурного персонала, количества людей в здании, но не менее одного на каждого работника дежурного персонала.

Ковры, ковровые дорожки и другие покрытия полов в помещениях с массовым пребыванием людей должны надежно крепиться к полу. Системы оповещения о пожаре должны обеспечивать в соответствии с планами эвакуации передачу сигналов оповещения одновременно по всему зданию (сооружению) или выборочно в отдельные его части (этажи, секции и т. п.).

Порядок использования систем оповещения должен быть определен в инструкциях по их эксплуатации и в планах эвакуации с указанием лиц, которые имеют право приводить системы в действие.

В зданиях, где не требуются технические средства оповещения людей о пожаре, руководитель объекта должен определить порядок оповещения людей о пожаре и назначить ответственных за это лиц. Первичные средства пожаротушения должны содержаться в соответствии с паспортными данными на них. Количество и вид средств пожаротушения должен соответствовать прил. 1 ППР в РФ №390. Огнетушители необходимо размещать на видных и легкодоступных местах. ПОМНИТЕ, что пожар легче предупредить, чем потушить!

При возникновении чрезвычайных ситуаций осуществить вызов одной экстренной оперативной службы можно по отдельному номеру любого оператора сотовой связи: это номера 101 (служба пожарной охраны и реагирования на ЧС), 102 (служба полиции), 103 (служба скорой медицинской помощи), 104 (служба газовой сети).

Единый телефон доверия ГУ МЧС России по Оренбургской области (3532) 30-89-99

Новость на сайте МЧС Оренбургской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:01:19 06:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Оренбургская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Оренбургская область

Последние новости

Все новости