Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

18 января 2018 года Больше двух тысяч подмосковных спасателей обеспечивают безопасность во время крещенских купаний

Сегодня все православные отмечают один из главных праздников Русской Православной Церкви – Крещение Господне. В ночь с 18 на 19 января в Подмосковье около 100 тысяч верующих приняли участие в крещенских купаниях. В этом году в Московской области подготовлено 237 мест для для купания, на каждом из них дежурят спасатели, полицейские, медики и добровольные дружинники.

К обеспечению безопасности в Крещенскую ночь привлечено 651 единица техники, 9 плавстредств из них 5 судов на воздушной подушке и 2178 человек личного состава.

Все купели и иордани оборудованы местами обогрева, безопасными подходами и спусками, а также точками с горячими напитками. В каждом месте дежурят спасатели, медицинские бригады и сотрудники полиции.

В Главном управлении МЧС России по Московской области, в период проведения купаний работает оперативный штаб для проведения мониторинга и оперативного реагирования.

Главное управление МЧС России по Московской области напоминает о необходимости соблюдения правил безопасности во время проведения Крещенских купаний:

во избежание несчастных случаев необходимо совершать обрядовое купание только в местах специально для этого оборудованных, где осуществляется дежурство специализированных подразделений;

запрещается выходить на лед большими группами людей, это может нарушить целостность льда;

необходимо соблюдать очередность, держась друг от друга на расстоянии не менее 3-5 метров;

необходимо быть взаимовежливыми: не толкать друг друга вблизи мест вырубки льда для забора воды и купания;

запрещается доступ маленьких детей без сопровождения взрослых к проруби и майне;

запрещается, во избежание возникновения проблем со здоровьем (повышение артериального давления, сердечный приступ и т.д.), купание в нетрезвом виде;

запрещается купание лицам, имеющим серьезные проблемы со здоровьем (бронхиальная астма, заболевания верхних и нижних дыхательных путей, сердечно-сосудистые заболевания).

В случае необходимости обращайтесь в Главное управление МЧС России по Московской области по телефону доверия 8 (498) 505-41-70, а также по телефону спасения – 01, с мобильного – 101, единому номеру вызова экстренных служб – 112.

Новость на сайте МЧС Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:01:18 23:30 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости