Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Адыгея

18 января 2018 года Безопасность жителей республики в праздник Крещения Господня будут обеспечивать специалисты МЧС

По данным, поступившим в Главное управление МЧС России по Республике Адыгея, на территории региона будет оборудовано 6 мест для Крещенских купаний.

В целях обеспечения безопасности людей на водных объектах в ночь с 18 на 19 января в местах проведения крещенских мероприятий будут дежурить сотрудники МЧС России, в том числе инспекторы ГИМС, спасатели Адыгейского поисково-спасательного отряда, сотрудники подразделений пожарной охраны, а также врачи и сотрудники полиции. Всего будет задействовано 65 человек, привлечено 11 единиц техники и 2 плавсредства.

На время празднования Крещения Господня на территории Республики Адыгея оборудованы места для общественного купания в следующих населенных пунктах:

поселок Тульский, Никольский храм (территория храма);

хутор Гавердовский, Успенский храм (купальня при храме);

поселок Новый Тахтамукайского района, Пантелеимоновский храм (территория храма);

село Еленовское Красногвардейского района, Константино-Еленовский храм (водоем на территории храма);

станица Дондуковская, Илиинский храм, река Фарс;

поселок Победа Майкопского района, Михайло-Афонская общежительная пустынь - мужской монастырь (на территории монастыря).

Специалисты Главного управления МЧС России по Республике Адыгея напоминают о действиях при спасении пострадавшего с переохлаждением:

- с человеком, находящимся в состоянии переохлаждения, следует обращаться как можно бережнее, чтобы избежать осложнений. Если причиной переохлаждения является погружение в холодную воду, первым делом с пострадавшего нужно снять мокрую одежду. Дальнейшую потерю тепла следует ограничить при помощи сухого укутывания. Для этого можно воспользоваться одеялами, спальными мешками и сухой одеждой;

- активное наружное согревание - погружение в горячую ванну, обкладывание грелками и другие подобные действия могут обернуться тяжелыми осложнениями: нарушением работы сердца вплоть до его остановки. Чрезмерно активное тепловое воздействие на конечности часто приводит к термическому повреждению кожи, а это может вызвать образование пузырей и даже омертвение (некроз) тканей;

- не пытайтесь согреть окоченевшего человека спиртными напитками, они также могут вызвать тяжелые нарушение сердечного ритма и угнетение сознания. Алкоголь к тому же способствует расширению периферических сосудов (снижает кровяное давление), а также может вызвать бессознательное состояние из-за катастрофического снижения уровня сахара в крови, так как у этих больных истощены запасы гликогена (вещества, из которого образуется сахар). Гораздо лучше алкоголя действует горячий сладкий чай;

- массаж конечностей должен ограничиваться легким поглаживанием. Активный глубокий массаж приводит к преждевременной физической стимуляции и отрицательно влияет на биологически защитные механизмы: озноб и сокращение периферических сосудов;

- во всех случаях переохлаждения человека, особенно после извлечения из холодной воды, немедленно вызывайте скорую помощь! Такие пострадавшие должны лечиться только в больнице.

Во избежание травмирования и иных ситуаций способных омрачить праздник Главное управление МЧС России по Республике Адыгея настоятельно рекомендует совершать купания только в местах заранее определенных Майкопской и Адыгейской епархией.

Новость на сайте МЧС Республики Адыгея

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:01:18 18:15 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Адыгея

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Адыгея

Последние новости

Все новости