Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

18 января 2018 года Губернатор Алтайского края Александр Карлин высоко оценил возможности техники, поставленной МЧС России в регион

Сегодня, 18 января, на берегу реки Обь в городе Барнауле состоялось необычное мероприятие: Губернатору Александру Карлину представили современные технические средства, поступившие в подразделения Главного управления МЧС России по Алтайскому краю. Среди новинок современный аварийно-спасательный автомобиль, пожарная автоцистерна, высокопроходимые квадроциклы и снегоходы, а также два судна на воздушной подушке «Арес».

Что можно коротко сказать о возможностях новых технических средств? Снегоход - специальное транспортное средство, используемое для поиска, спасения и эвакуации пострадавших, доставки к месту проведения работ спасателей и специального оборудования в любых условиях зимнего бездорожья. Отличается высокой проходимостью, простотой управления и обслуживания, надёжностью в эксплуатации.

Что касается квадроциклов, то их производители уже давно не закладывают в них исключительно туристическо-развлекательные функции. Мотовездеходы обладают отличной проходимостью, маневренностью, немалой мощностью и все это при небольших размерах, экономичности потребления топлива и современных технических характеристиках. Благодаря всем этим качествам они и стали помощниками спасателей.

Судна на воздушной подушке предназначены для патрулирования и проведения поисково-спасательных работ на воде, мелководье, болотах, на льду и в других самых сложных условиях. Данная техника поступила на вооружение в Государственную инспекцию по маломерным судам.

После проведенного показа Губернатору Алтайского края на одном из суден на воздушной подушке лично проинспектировал акваторию Оби вблизи Барнаула.

Общаясь с представителями прессы, Александр Карлин выразил уверенность, что новые транспортные средства не раз помогут в решении тех трудных задач, которые приходится выполнять подразделениям МЧС в ходе повседневной работы:

«Новейшая техника поступила в Алтайский край после нашего обращения к руководству МЧС России. Теперь спасательные подразделения Алтайского края смогут работать более оперативно и более эффективно в условиях возможных чрезвычайных ситуаций. Например, судно на воздушной подушке предназначено для того, чтобы добираться в самые труднодоступные участки местности, при этом у спасателей есть возможность оказать людям реальную помощь, доставить грузы, продукты питания, медикаменты, а в случае необходимости – эвакуировать людей на безопасные территории. Такой вездеход будет особо востребован, например, если придет сильный паводок. Поэтому поступление этой техники – очень серьёзное подспорье и реальная помощь от руководства МЧС России. У меня недавно состоялась встреча с Министром Владимиром Андреевичем Пучковым и я передал ему большую благодарность от жителей Алтайского края».

Затем глава региона провел селекторное совещание с главами муниципальных образований по видеоконференцсвязи из новой специальной палатки - полевого зала проведения заседаний Комиссии по чрезвычайным ситуациям Алтайского края. При помощи спутниковой связи Александр Карлин обсудил с главами муниципальных образований текущую ситуацию в регионе, возможное развитие ситуации в зимний период, а также прогнозы на предстоящую весну. В ходе совещания были рассмотрены вопросы безаварийного прохождения отопительного сезона, функционирования ледовых переправ, прогнозируемого на ближайшие дни периода сильных холодов.

Ещё одна установка для всех служб краевой подсистемы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций – начать подготовку к паводку. Уже в декабре прошлого года Правительством Алтайского края принято распоряжение, в котором спланирован комплекс соответствующих инженерно-технических мероприятий.

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:01:18 15:41 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости