Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Мурманская область

18 января 2018 года Спасатели обследовали дно проруби на Семеновском озере (видео)

В Мурманской области ведется подготовка к празднику Крещения Господня. Главная Заполярная Крещенская купель организована на Семеновском озере в проруби у домика мурманских «моржей». Сегодня дно купели проверили спасатели. По результатам обследования, предметов, представляющих опасность, не обнаружено.

В Крещенский сочельник и Крещенскую ночь на водоемах, где организовано массовое купание, будут дежурить представители всех тревожных служб, в том числе муниципальные и региональные спасатели, инспекторы Центра ГИМС МЧС России по Мурманской области. Около купелей развернут пункты обогрева. Всего же в ночь с 18 на 19 января массовое купание в Мурманской области разрешено на следующих местах:

Мурманск - озеро Семёновское;

пгт Никель - озеро Куэтсъярви (район второго моста);

Оленегорск – озеро Комсомольское;

Ковдор – озеро Ковдор;

Мончегорск – озеро Лумболка;

н.п. Тик-губа - озеро Экостровская Имандра;

Кировск – озеро Глубокое;

село Варзуга - река Варзуга (правый берег район Успенской церкви);

Североморск - река Ваенга (загородный парк);

Снежногорск – озеро Арно;

Полярный - озеро Торфяное;

Гаджиево - озеро за домом № 81.

МЧС России настоятельно рекомендует воздержаться от купания в необорудованных и неподготовленных местах.

Также необходимо понимать, что в наших климатических условиях погружение в ледяную воду является стрессом для организма человека. Поэтому к крещенскому купанию следует готовиться тщательно, в том числе подумать и о вещах приземленных.

Не идите окунаться в прорубь голодными. Лучше слегка покушать за пару часов до таинства.

Уделите особое внимание одежде – она должна быть не только теплой, но и удобной – легко и быстро расстегиваться, чтобы после выхода из воды вы не замерзли. Не забудьте надеть шапку сразу после окунания. Хорошо прихватить с собой и резиновый коврик, на котором вы будете переодеваться.

Возьмите сменную обувь, чтобы не идти по льду босиком – это далеко не каждому человеку под силу. Обувь должна быть нескользкой и легкоснимаемой. Можно взять шерстяные толстые носки, в которых можно дойти до проруби. Помните, что дорожка к проруби может быть скользкой: идите медленно и внимательно.

Сразу после купания необходимо согреть организм - это поможет избежать переохлаждения. Чтобы согреться, нужно как следует растереть себя полотенцем, переодеться в сухое белье (обязательно из натуральных, дыщащих тканей!) и выпить горячий чай.

У многих при словах «разогреться» и «согреться» возникают вполне однозначные ассоциации. Однако употребление алкоголя, как до, так и после ритуального купания в полынье крайне опасно для здоровья. Следует помнить, что алкоголь не греет. Он вызывает лишь временное расширение сосудов, которое дает ощущение тепла. Кроме того, это и дополнительная нагрузка на сердце. Такого «двойного» удара организм может не выдержать.

При первых признаках переохлаждения – ознобе, синюшности кожных покровов, губ, боли в пальцах рук и ног – человеку необходимо немедленно оказать помощь. При легкой степени переохлаждения рекомендуется выполнить интенсивные физические упражнения. В случае среднего и тяжелого переохлаждения – растереть шерстяной тканью, сделать массаж всего тела. Затем тепло одеть, уложить в кровать. Согревание должно быть постепенным, чтобы не было резкого перепада температур.

При плохом самочувствии после купания немедленно обращайтесь к спасателям и дежурной медицинской бригаде!

Берегите себя, прислушивайтесь к своему организму и тогда купание в иордани принесёт только здоровье и радость!

Новость на сайте МЧС Мурманской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:01:18 15:53 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Мурманская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Мурманская область

Последние новости

Все новости