Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

18 января 2018 года В связи с аномальными морозами усилены меры безопасности населения

По данным синоптиков в период с 19 по 23 января на территории Ямала прогнозируется аномально-холодная погода со среднесуточной температурой воздуха ниже климатической нормы на 15 и более градусов, с минимальной температурой воздуха от -44 до -49оС, преимущественно в Тазовском, Красноселькупском, Пуровском и Надымском районах.

В связи с прогнозируемыми неблагоприятными погодными явлениями ямальские спасатели готовы к оперативному реагированию на возможные чрезвычайные ситуации и переведены в режим функционирования «Повышенная готовность».

В зависимости от складывающейся метеообстановки существует риск возникновения происшествий и чрезвычайных ситуаций, аварий на теплосетях, связанных с нарушением функционирования объектов жизнеобеспечения, затруднениями в работе всех видов транспорта, происшествий на зимних автомобильных дорогах и дорогах регионального значения.

Под особым контролем ноябрьских спасателей находится ситуация на Карамовском посту. Напомним, в прошлом году водители большегрузных автомобилей, пренебрегая прогнозами синоптиков, выехали на трассу «Сургут-Салехард» и из-за сложных погодных условий оказались в транспортном заторе в районе Карамовского поста.

Главам муниципальных образований были направлены рекомендации для выполнения комплекса мероприятий для снижения риска возникновения чрезвычайных ситуаций и уменьшению их последствий. А именно проинформировать население о прогнозируемом опасном метеорологическом явлении, также довести прогноз до руководителей объектов экономики, руководителей социально–значимых объектов.

На период действия низких температур созданы мобильные группы по контролю за складывающейся обстановкой на территории муниципальных образований, по пресечению одиночного выезда автотранспорта за пределы населенных пунктов, а также выявления брошенных автомобилей и оказания помощи людям. Оперативные группы находятся в готовности по реагированию, как в черте города, так и за его пределами.

На данный период все системы жизнеобеспечения и объекты экономики работают в штатном режиме. Дежурные, аварийно-спасательные, ремонтные и оперативные службы готовы к решению задач в сложившейся обстановке. Специалисты МЧС России стараются учесть все риски, возможные из-за аномальных холодов. Спасатели рекомендует по возможности воздержаться от купания, в связи с экстремально низкой температурой воздуха, а также предостерегают от попыток совершать обряд омовения в местах, необорудованных соответствующим образом и ненаходящихся под наблюдением оперативных служб города.

Пожарные напоминают, что при похолодании повышаются риски бытовых пожаров. Жителям необходимо тщательно следить за пожарной безопасностью в жилье и быть предельно внимательными в быту.

Уважаемые жители и гости округа, ограничьте использование автотранспорта и выезд за пределы населенного пункта. Опасайтесь переохлаждения и обморожения. Будьте бдительны и осторожны.

Пресс-служба ГУ МЧС России по ЯНАО

Новость на сайте МЧС Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:01:18 15:00 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО

Последние новости

Все новости