Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

18 января 2018 года В Челябинске подвели итоги деятельности областной подсистемы РСЧС в 2017 году

Сегодня губернатор Челябинской области провёл совещание с руководителями органов исполнительной власти и главами муниципальных образований. В ходе встречи прозвучали и доклады об итогах деятельности областной подсистемы РСЧС в 2017 году и основных задачах на 2018 год.

С отчётом об итогах деятельности Челябинской областной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в 2017 году и основных задачах на 2018 год перед собравшимися выступил заместитель губернатора Челябинской области Олег Климов. После этого участники совещания услышали доклад начальника Главного управления МЧС России по Челябинской области: Юрий Буренко подвёл итоги деятельности регионального ведомства в минувшем году.

– На протяжении последних 10 лет на Южном Урале сохраняется положительная динамика сокращения числа техногенных пожаров, снижения гибели людей в огне и на водных объектах. 2017 год не стал исключением, – подчеркнул руководитель ведомства. – Гибель людей на пожарах снизилась на 21,8% или 158 человек, количество травмированных снизилось на 9,5%, или 237 человек. Водная стихия унесла жизни 60 человек, что на 28,6% меньше, чем в 2016 году.

Современная жизнь ставит перед обществом сложные задачи. И одной из основных является всесторонняя защита жизни и здоровья человека. Поэтому в 2017 году особое внимание уделялось повышению качества службы и подготовки областных и федеральных пожарно-спасательных подразделений, их оснащению новыми образцами техники.

Претерпел изменения и формат работы. Приоритетом стало предупреждение рисков. И в этом вопросе неоценимая роль принадлежит органам местного самоуправления.

Большая работа проделана в муниципалитетах по развитию единых дежурно-диспетчерских служб, подразделений добровольной пожарной охраны, формированию межведомственных профилактических групп, обеспечению противопожарной защиты мест проживания социально уязвимых групп населения и другим направлениям.

Подразделения Главного управления совместно с силами муниципальных звеньев областной подсистемы РСЧС в минувшем году достойно справлялись со всеми рисками сезонной направленности.

Юрий Николаевич поблагодарил всех руководителей служб оперативного реагирования, глав муниципальных образований Челябинской области и руководителей органов исполнительной власти за хорошее взаимодействие. Он отметил, что результаты данной работы являются общей заслугой сотрудников МЧС и других министерств и ведомств, входящих в областную подсистему РСЧС, правительства Челябинской области и муниципальных властей. А также всех неравнодушных южноуральцев, решительность и личное мужество которых и в 2017 году помогали людям спастись из огня и воды.

После совещания губернатор Челябинской области Борис Дубровский и начальник Главного управления МЧС России по Челябинской области Юрий Буренко вручили почётные грамоты, благодарности и памятные медали «85 лет Гражданской обороны России». Среди награждённых сотрудники МЧС, члены правительства региона и два южноуральских школьника, один из которых спас утопающего, другой – помог в локализации ландшафтного пожара.

Затем участники проехали в Образовательный центр №2, расположенный на улице Скульптора Головницкого, где прошло комплексное пожарно-тактическое учение по теме: «Тушение пожаров и проведение аварийно-спасательных работ на объекте образования города Челябинска».

Образовательный центр №2 в областном центре был открыт совсем недавно. Одно из образцовых в плане пожарной безопасности учебных заведений представил его директор Юрий Андреевич Терин. А педагоги и ученики приняли непосредственное участие в пожарно-тактическом учении, благополучно эвакуировавшись из задымлённого здания школы. Эвакуировались как самостоятельно, под надзором педагогов, так и при помощи трёхколенных лестниц и автолестниц. Спасатели продемонстрировали специальное спусковое спасательное устройство, а пожарные развернули так называемый «куб жизни». Впрочем, для безопасности в данных случаях «спасёнными» оказались манекены.

Оперативные службы вновь доказали, что лишь совместные грамотные действия являются залогом успешной работы, ликвидации последствий того или иного происшествия. Они стали очередным учебным пособием для всех тех, кто заинтересован в деле ликвидации подобных чрезвычайных ситуаций.

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:01:18 17:38 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости