Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

18 января 2018 года Пресс-тур по местам организации крещенских купелей

18 января 2018 года в преддверии праздника Крещения Господня сотрудники Главного управления МЧС России по Курганской области, Центра государственной инспекции по маломерным судам МЧС России, представители общества спасания на водах и областных СМИ отправились в пресс-тур по местам организации купелей на водоемах Зауралья.

Заместитель начальника отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС по Курганской области Андрей Куренков, руководивший мероприятием сообщил, как будет организована безопасность во время массовых купаний в православный праздник Крещение Господне: «Для совершения крещенских купаний в 2018 году планируется организовать более 50 купелей в 25 муниципальных образованиях Курганской области, в которые смогут окунуться более 20 тысяч человек (исходя из пропускной способности купелей). Реестр купелей, места их расположения, а также время работы размещен на официальном сайте Главного управления МЧС России по Курганской области в разделе «полезная информация». В городе Кургане планируется к открытию 2 купели, обе они будут расположены на р. Тобол в районе пляжа «Бабьи пески», где мы сейчас с вами и находимся. Данные купели будут функционировать с 9 часов утра до 23 часов вечера.

Для обеспечения безопасности людей в период проведения крещенских купаний создана группировка сил и средств территориальной подсистемы Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций в составе 511 человек и 131 единица техники. Безопасность проведения мероприятий кроме сотрудников МЧС России традиционно будут осуществлять сотрудники полиции, аварийно-спасательные формирования, медицинские работники, волонтеры и представители Российского союза спасателей, а также общества спасания на водах".

С 9 часов утра 18 января до 9 часов утра 19 января силы и средства Главного управления МЧС России по Курганской области и подчиненных учреждений приведены в режим функционирования повышенной готовности. Также с сегодняшнего дня в областном чрезвычайном ведомстве начал свою работу межведомственный оперативный штаб по координации действий органов и сил в период проведения крещенских мероприятий, приняты меры к недопущению массового выхода людей на лёд и выезда автотранспорта.

В период крещенских купаний в обязательном порядке будет организована охрана общественного порядка, дежурство спасателей и бригад скорой медицинской помощи, усилен контроль за движением автотранспорта вблизи мест проведения данных мероприятий.

Следует отметить, что в ходе пресс-тура журналисты лично смогли поучаствовать в мониторинге толщины льда, образовавшегося на реке Тобол, в местах организации будущих купелей. «Толщина льда в различных местах водоема, как вы могли сами убедиться, составляет 65 см., это вполне достаточная толщина, которая позволит безопасно провести планируемые мероприятия с соблюдением необходимой техники безопасности – запретом массового выхода и выезда техники и людей на лед.

В завершении тура Андрей Дмитриевич напомнил собравшимся основные правила безопасности, которые позволят взрослым и детям провести омовение без ущерба для здоровья:

- не следует окунаться в воду после распития спиртных напитков;

- запрещается купание группой более 3 человек;

- нельзя оставлять детей одних на льду;

- при совершении омовения в воду следует заходить не торопясь, держась за перила;

- совершать обряд омовения следует только в разрешенных местах.

Новость на сайте МЧС Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:01:18 15:57 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости