Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

18 января 2018 года На особом контроле: 500 свердловских спасателей обеспечивают безопасность Крещенских купаний.

В Свердловской области сотрудники МЧС России совместно с представителями организаций и ведомств, завершают подготовку к проведению крещенских купаний. Заканчиваются проверки мест массового выхода людей на лед, оценка готовности купелей и мест проведения праздничных мероприятий. Всего в Свердловской области на водоемах в этом году будут открыты 152 купели, что 43 больше, чем в прошлом. Еще 3 искусственных купели будут организованы у храмов г.Екатеринбурга.

Каждое место организованного купания будет обеспечено специальными подходами с настилами на лед и безопасными спусками, местами для переодевания, пунктами горячего питья, освещением, практически везде планируется развернуть пункты обогрева, - рассказал Алексей Климов, начальник Центра государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Свердловской области. Проводится работа по выявлению несанкционированных купелей. Самовольно вырубленные купели будут ликвидироваться путем засыпания снегом и замораживания.

Ожидаемое количество купающихся в этом году может составить до 70 тысяч человек. Традиционно наиболее посещаемыми являются такие водоемы, как р. Актай и р. Тура в Верхотурье; оз. Шарташ, Верх-Исетский пруд, Калиновские разрезы в Екатеринбурге, Белоярское водохранилище в Заречном; Каменское водохранилище в г.Каменске–Уральском; Ревдинский, Мариинский и Кунгурский пруды в Ревде, - отметил представитель МЧС России.

Проверив толщину льда на водоемах, а она в среднем в нашей области на сегодня составляет 50 см, сотрудники ГИМС рекомендовали организаторам купаний не разрешать одновременное пребывание на льду более 30 человек, - отметил Алексей Климов. Представители МЧС призывают свердловчан не создавать паники на водоемах и с пониманием отнестись к вопросам собственной безопасности.

Силы и средства МЧС России приведены в режим повышенной готовности. Безопасность крещенских купаний будут обеспечивать почти 500 человек: сотрудники ГИМС, спасатели службы спасения Свердловской области и Уральского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России, Российского союза спасателей, ВОСВОД, сотрудники федеральной противопожарной службы. Также на водоемах будут дежурить медики и полиция.

На период Крещенских купаний в Главном управлении будет развернут штаб, куда каждые два часа будет поступать информация об обстановке на водоемах. Контроль за проведением Крещенских купаний круглосуточно обеспечивает Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Свердловской области.

Все желающие безопасно, комфортно, под наблюдением специалистов смогут встретить праздник Крещения Господне. Со списком оборудованных купелей можно ознакомиться на сайте Главного управления МЧС России по Свердловской области: http://66.mchs.gov.ru/folder/6360041

Новость на сайте МЧС Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:01:18 15:09 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости