Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Бурятия

18 января 2018 года Купели в Улан-Удэ проверили инспекторы ГИМС и спасатели (ФОТО, ВИДЕО)

В столице Бурятии сегодня обустроили 2 места массового купания верующих. Купели находятся за стадионом Бурятского государственного университета на набережной реки Уда. Сотрудники МЧС России и городские спасатели проверили иордани на соответствие требованиям безопасности.

Места для совершения обряда оборудованы всем необходимым - палатки для обогрева и переодевания, наблюдательные пункты для спасателей. Сами купели оснащены деревянным каркасом, устойчивыми лестницами, а также перилами для входа и выхода.

Толщина льда в этом месте составляет 80 сантиметров, как говорят специалисты, такой ледовый покров может выдержать до 50 тонн. Дно обследовали водолазы Улан-Удэнской поисково-спасательной службы.

- Сначала смотрим, что находится на дне иордани, чтобы не было бытового мусора, водорослей и других посторонних предметов. В этом месте дно чистое, ничего не обнаружено, - сообщил водолаз Иван Балаганский.

Как рассказал главный государственный инспектор Республики Бурятия по маломерным судам Игорь Солодимов, в этом году в ночь с 18 на 19 января планируется открыть 27 мест массового купания верующих в 14 муниципальных образованиях. Там будут дежурить спасатели, государственные инспекторы по маломерным судам, сотрудники полиции, медицинские работники и представители органов местного самоуправления – 227 человек и 84 единицы техники.

Игорь Солодимов отметил, что в целях исключения несчастных случаев необходимо соблюдать все требования и рекомендации организаторов и спасателей.

- Заходить в купель следует осторожно, держась за ограждения, ни в коем случае не прыгать. Около купели допускается находиться не более 3 человек. Категорически запрещено употребление спиртных напитков. После купания сразу наденьте сухую одежду и зайдите в теплую палатку или машину. Не оставляйте после себя тапочки, полотенца и другие предметы личной гигиены, - отметил госинспектор.

Главное управление МЧС России по Республике Бурятия в преддверии праздника Крещения Господня призывает жителей не рисковать собственной безопасностью и купаться исключительно в специально отведенных для этого местах, поскольку купание в случайных водоемах чревато опасными последствиями. Следует отметить, что происшествия в организованных местах купания не регистрировались.

Новость на сайте МЧС Республики Бурятия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:01:18 14:02 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Республика Бурятия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Бурятия

Последние новости

Все новости