Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

18 января 2018 года Безопасность в местах массового выхода на лёд в праздник Крещения обеспечат межведомственные группы

Для обеспечения безопасности людей при проведении обряда купания, во время празднования религиозного праздника Крещения, организовано взаимодействие с представителями Православной церкви, полиции, Министерства здравоохранения Иркутской области, Пожарно-спасательной службы, Байкальским поисково-спасательным отрядом МЧС России и администрациями муниципальных образований области. Все службы экстренного реагирования приведены в режим повышенной готовности.

Всего в работе по обеспечению безопасности людей на водных объектах будет задействовано около тысячи человек и 324 единицы техники, которые будут дежурить 19 января в 69 местах оборудования иорданей.Из 69 иорданей, в ночь с 18 на 19 января, крещенские купания будут проходить на 39 иорданях, на остальных 30 мероприятия начнутся утром.

Для участников религиозного купания сотрудниками Специализированной пожарно-спасательной части Иркутской области и администрациями муниципальных образований будут развернуты 48 пунктов обогрева и 24 пункта питания, где люди смогут согреться горячим чаем.В городе Иркутске иордани будут оборудованы на заливе Якоби, а также в микрорайоне Жилкино в районе Храма «Успения божией матери» на ул. Полярной на реке Ангаре.

В Иркутском районе планируется оборудование 12 «Иорданей» - в населённых пунктах: Листвянка, по ул. Горького, на озере Байкал; Большое Голоустное; Большая речка; Молодежный на акватории залива Уладова Иркутского водохранилища (в районе ИСХИ); Бурдугуз, на акватории залива Бурдугуз Иркутского водохранилища; 21 километр Байкальского тракта в заливе Еловый; Смоленщина на реке Иркут; Максимовщина на реке Иркут; Урик на реке Куда; Марково на реке Кая, в районе ул. Святителя Иннокентии. Горохово, пруд в районе ул. Первомайской; Ширяево.

Спасатели напоминают: при отсутствии медицинских противопоказаний купающимся рекомендуется соблюдать определенные правила. Во-первых, перед купанием необходимо разогреть тело, сделав разминку или пробежку. Во-вторых, к проруби лучше подходить в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви. Во время погружения в воду движения должны быть медленными и четкими. Сам процесс купания не должен занимать более минуты. После купания рекомендуется растереть тело сухим полотенцем или сразу укутаться в сухое одеяло, надеть теплые тапочки или валенки, теплый халат и пойти в теплое помещение или автомобиль, где выпить горячего чая.

Категорически запрещается купание без представителей служб спасения и медицинских работников, купание детей без присмотра родителей или взрослых, нырять в воду непосредственно со льда, подъезжать к купели на автотранспорте, находиться рядом с прорубью на льду одновременно группой более 20 человек.Купаться в ледяной воде в состоянии алкогольного опьянения опасно для жизни!

В целях недопущения возникновения инфекционных заболеваний Управление Роспотребнадзора по Иркутской области настоятельно не рекомендует употреблять воду в питьевых целях из водоёмов.

Новость на сайте МЧС Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:01:18 16:00 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости