Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

18 января 2018 года Главное профилактика!

Очередной рейд инспекторы Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС по Белгородской области провели совместно с представителями СМИ на территории Белгородского водохранилища.

Целью патрулирования являлось – предупреждение рыбаков об опасности первого льда и необходимости иметь при себе средства самоспасения.

Перед началом патрулирования инспекторы ГИМС измерили толщину льда, она оказалась 7 сантиметров, поэтому инспекторы решили вести патрулирование вдоль береговой линии и выходить на лёд только если встретят любителей подлёдного лова.

Как говорится далеко идти не пришлось, несмотря на то что рейд проводился в разгар рабочей недели желающих порыбачить было достаточно.

Завидев первого рыбака инспектор ГИМС Геннадий Тихонюк вышел к нему на лёд: «У Вас имеется спасательный жилет?» - обратился с вопросом инспектор. На что рыбак Алексей Сотников ответил: «Зимняя рыбалка — это отдельная тема, здесь всегда важно помнить о безопасности, у меня к примеру, всегда под рукой ледовые зацепы и спасательный жилет» -пояснил Алексей. Вручив памятку и пожелав хорошей рыбалки инспекторы ГИМС продолжили патрулирование.

Совсем близко к берегу инспекторы заметили разбитую на льду палатку. Здесь инспекторов встречала целая компания рыбаков. «Лёд слишком не прочен для массового выхода на него» - обратился к ним инспектор ГИМС Алексей Пантелеев. Рыбаки же в своё оправдание рассказали, что они люди местные и знают, что течение на этом участке водоёма совсем слабое и лёд крепкий. Инспекторы не привыкли верить на слово и произвели замер льда, и действительно толщина льда достигала 12 сантиметров, такой лёд уже считается безопасным. Рыбакам также были розданы памятки.

Уже завершая патрулирование инспекторам встретилась девушка, которая тоже удила рыбу. Рыбачка представилась Натальей Решетько и рассказала, что рыбалка — это дело семейное. Ещё в детстве она ходила с дедушкой и папой, а потом и сама почувствовала азарт и «вошла во вкус». Сотрудники МЧС также напомнили ей о правилах безопасности, порекомендовали не отходить далеко от берега и выдали листовку с правилами самоспасения.

По итогам патрулирования инспекторы отметили, что сознательных любителей подлёдного лова с каждым годом всё больше, почти у всех рыбаков при себе имелись спасательные жилеты и средства самоспасения.

Новость на сайте МЧС Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:01:18 10:31 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости