Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Челябинская область

17 января 2018 года На юге Челябинской области прогнозируется аномально холодная погода

По данным Челябинского гидрометцентра (http://www.chelpogoda.ru/) 17-22 января в южных районах Челябинской области ожидается аномально холодная погода со среднесуточными температурами воздуха более, чем на 7ºС ниже климатической нормы.

17-22 января повышается вероятность возникновения ЧС, обусловленных авариями на объектах и линиях энергосистем, аварийным отключением систем жизнеобеспечения при нарушении электроснабжения, ростом пожаров в жилом секторе, увеличением случаев общего переохлаждения и обморожения, увеличением количества ДТП.

Строго следуйте рекомендациям:

В сильные морозы старайтесь лишний раз не выходить из дому. Особенно это касается детей. Если всё же выйти необходимо, то не идите на улицу на голодный желудок – съешьте что-нибудь горячее, выпейте чашку чая или кофе. Организм должен тратить на обогрев энергию пищи, а не свою собственную.

Старайтесь тепло одеваться. Одежда должна быть лёгкой, плотной, из натуральной ткани и шерсти, а лучше всего приобрести специальную термоодежду. Обувь всегда должна быть сухой и свободной, чтобы не нарушалось кровообращение ступней ног.

На морозе старайтесь не стоять, а постоянно двигаться, особенно, когда ждёте на остановке общественный транспорт.

От сильных морозов страдают нос, кончики ушей, пальцы рук и ног. Если всё же вы не убереглись, сильно замёрзли и перестали их чувствовать, то ни в коем случае не отогревайте их горячей водой и не растирайте снегом. Лучше всего обернуть обмороженную часть тела в сухую тёплую материю (полотенце, шерстяной платок и т.д.) и дать ей согреться.

Придя с мороза домой, не пейте сразу горячий чай и не принимайте горячий душ, ванну. При резкой смене температуры может возникнуть значительная нагрузка на сердечно-сосудистую систему. Организм должен в течение 20-30 минут плавно адаптироваться к комнатной температуре.

Воздержитесь от поездок на личном автотранспорте на дальние расстояния, в случае необходимости строго соблюдайте правила дорожного движения. Имейте с собой заряженный телефон, запас топлива, продуктов питания, тёплые вещи.

Обратите пристальное внимание на противопожарное состояние печей и обогревателей.

В случае опасности обращайтесь в пожарно-спасательные подразделения по телефону «101».

Новость на сайте МЧС Челябинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:01:17 13:05 (МСК)

Регионы России: УФО, Челябинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Челябинская область

Последние новости

Все новости