Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

17 января 2018 года ДОБРОВОЛЬНЫЕ ПОЖАРНЫЕ ХАКАСИИ ПОЛУЧИЛИ НОВОЕ СНАРЯЖЕНИЕ

Хакасское республиканское отделение Всероссийского добровольного пожарного общества безвозмездно передало в распоряжение добровольных пожарных новое пожарное оборудование. Два прицепа под названием «Огнеборец» отправляются служить в село Новомихайловка Алтайского района и аал Чарков Усть-Абаканского района.

Населенные пункты, в которые передано новое пожарно-техническое вооружение, выбраны не случайно. В этих пунктах созданы и работают отдельные пожарно-спасательные посты. Главы этих поселений активно радеют за пожарную безопасность, всячески развивают и поощряют пожарное добровольчество среди своих жителей.

«Огнеборцы» оснащены пожарной мотопомпой, пожарными рукавами, боевой одеждой пожарного, огнетушителями, стволами и другим пожарным оборудованием. Стоимость одного такого прицепа составляет почти полмиллиона рублей.

- Данное оборудование компактно, мобильно. Польза от него для добровольных пожарных, как для сил первого броска, будет просто неоценима,- отметил заместитель начальника ГУ МЧС России по Хакасии полковник внутренней службы Денис Коновалов.

В аале Чарков уже придумали, как будут применять это пожарно-техническое вооружение. С помощью нового оборудования там получится доукомплектовать пожарный автомобиль рукавами и стволами, а мотопомпа обеспечит оперативную заправку автомобиля из открытого источника воды.

В напутственном слове руководство Главного управления МЧС России по Хакасии и Хакасского отделения ВДПО пожелали, чтобы на примере этих активных глав поселений учились и другие руководители, тогда такая материальная помощь будет оказываться гораздо чаще.

В настоящее время в Хакасии действуют 9 отдельных пожарно-спасательных постов, которые возглавляют специалисты МЧС России. Водители пожарных автоцистерн, как правило, трудоустроены в администрации села, а пожарные - это жители села, трудящиеся на добровольных началах. В этом году в республике запланирован большой объем работ по открытию новых противопожарных постов в отдаленных населенных пунктах.

Новость на сайте МЧС Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:01:17 15:57 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости