Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

17 января 2018 года Пожарно-спасательным подразделениям МЧС России по Архангельской области вручена новая техника

На исходе 2017 года для нужд пожарно-спасательных подразделений по линии МЧС России в Архангельскую область была поставлена техника различного назначения. Сегодня в ходе традиционных сборов по подведению итогов деятельности областной подсистемы реагирования на чрезвычайные ситуации и постановке задач на предстоящий год техника была вручена непосредственно командирам подразделений.

- Пожарная автоцистерна «Урал» будет поставлена в боевое дежурство 5 пожарно-спасательной части 3 Отряда ФПС МЧС России по Архангельской области по охране Исакогорского и Цигломенского округа Архангельска, автоцистерна на шасси а/м ISUZU отправится в специализированную пожарно-спасательную часть на Соловки, квадроцикл и снегоход получены для 7-й пожарно-спасательной части 3 ОФПС в г. Северодвинске. Также снегоход и квадроцикл отправлены во 2-й Отряд ФПС в г. Котлас, техника для них уже находится в Котласе, - рассказал заместитель начальника Главного управления МЧС России по Архангельской области Александр Гущин.

С 2017 года пожарные активно тренируются в проведении поисково-спасательных работ в таежной местности. Навыки таких работ уже получены. Кроме того, внедорожная техника понадобится при тушении пожаров в труднодоступных местах, на островных территориях а также при ДТП на трассах, связанных с образованием дорожных заторов. В отличие от пожарно-спасательного автомобиля снегоход или квадроцикл способны объехать пробку по обочине, снежной целине, доставить аварийно-спасательное вооружение и личный состав к месту аварии, помочь эвакуировать пострадавших.

Для нужд Центра ГИМС МЧС России по Архангельской области получены два судна на воздушной подушке. В настоящее время ведется подготовка их к эксплуатации, в ближайшее время будет проведена подготовка водителей, ведь у СВП есть существенные особенности эксплуатации.

- Техника будет эксплуатироваться на реках Архангелськой области, особенно это актуально для нас в межсезонье, - рассказал старший государственный инспектор по маломерным судам Андрей Соболев. – Она хорошо идет и по воде, и по снегу. Удобно выезжать на тонкий лёд, что очень актуально для дельты Северной Двины в период ледостава и ближе к ледоходу. Это более современная модификация уже известного нам СВП «Хивус-10».

Торжественную церемонию вручения ключей провели начальник Главного управления МЧС России по Архангельской области Шахобиддин Ваккосов и первый заместитель губернатора - председатель правительства Архангельской области Алексей Алсуфьев.

Новость на сайте МЧС Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:01:17 11:52 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости