Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

17 января 2018 года Даже дети знают, что выходить на тонкий лёд – опасно! Толщина льда на реках Орловщины не более 4 сантиметров

Минувшим днем в 16.25 на телефон орловской службы спасения 101 поступило сообщение о том, что на реке Орлик в городе Орле на открытом водоеме несколько взрослых мужчин в хоккейной форме играют в хоккей.

На место прибыли спасатели-водолазы поисково-маневренного отряда «Водный», которые провели беседу с вышедшими на лед проточного водоема мужчинами. Любители зимнего вида спорта с удивлением узнали, что лёд на реке непрочный, всего 4 см. Вероятно, иллюзия прочности льда создается снежным покровом. Мужчины пообещали быть более осторожными и покинули открытый лёд.

Для того, чтобы не попасть в сводки происшествий и показать положительный пример своим детям, необходимо соблюдать элементарные правила безопасности! На 17 января 2018 года толщина льда на прудах Орловской области от 5 до 8 см, на реках не более 4 см с проталинами, кроме того, в районе мостов лёд значительно тоньше.

1. Переход по льду в опасных для жизни местах, обозначенных запрещающими знаками, не допускается.

2. При переходе по льду необходимо пользоваться оборудованными ледовыми переправами или проложенными тропами.

3. Безопасным для пешехода является лед с зеленоватым оттенком и толщиной не менее 10 сантиметров.

4. Во время движения по льду следует обращать внимание на его поверхность, обходить опасные места и участки, покрытые толстым слоем снега.

5. При переходе по льду необходимо следовать друг за другом на расстоянии 5-6 метров и быть готовым оказать немедленную помощь идущему впереди.

6. Пользоваться площадками для катания на коньках на водоемах разрешается только после тщательной проверки прочности льда. Толщина льда должна быть не менее 12 сантиметров, а при массовом катании – не менее 25 сантиметров.

7. При переходе водоема по льду на лыжах рекомендуется пользоваться проложенной лыжней, а при ее отсутствии, прежде чем двигаться по целине, следует отстегнуть крепления лыж и снять петли лыжных палок с кистей рук.

8. Во время рыбной ловли не рекомендуется на небольшой площадке пробивать много лунок, прыгать и бегать по льду, собираться большими группами.

9. В случае провала льда под ногами, необходимо действовать быстро и решительно, широко расставить руки, удержаться на поверхности льда, без резких движений стараться выползти на твердый лед, а затем, лежа на спине или груди, продвигаться в сторону, откуда пришел, одновременно призывая на помощь.

10. При оказании помощи провалившемуся под лед опасно подходить к нему близко. К пострадавшему нужно приближаться лежа, с раскинутыми в сторону руками и ногами. Для оказания помощи следует использовать доски, лестницы, шесты, веревки, багры, любые подручные средства, если этих средств нет под руками, то два-три человека ложатся на лед и цепочкой продвигаются к пострадавшему, удерживая друг друга за ноги, а первый подает пострадавшему ремень, шарф, куртку и т.п. Вытащив человека из полыньи, помогите ему добраться до теплого помещения, переодеться.

Новость на сайте МЧС Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:01:17 11:08 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости