Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

17 января 2018 года Музей "Пожарная охрана Вятки" подводит итоги

В 2017 году с его экспозициями познакомились более 8,3 тысяч человек, что значительно больше, чем в предыдущем.

В целом за год было проведено 392 экскурсии. Более половины посетителей – учащиеся школ, гимназий, лицеев города Кирова и районов области. Наиболее активны были коллективы близлежащих районов - Слободского, Кирово-Чепецкого и Юрьянского. Часто посещали музей и дошкольники, и студенты высших и средних учебных заведений областного центра.

Регулярные экскурсанты – слушатели учебного пункта 3-го отряда Федеральной противопожарной службы, учебно-методического центра «Радужный», центра службы специальных объектов. Ознакомились с залами музея руководители территориальных подразделений Главного управления МЧС России, находящиеся на учебно-методических сборах.

В течение года музей встречал гостей нашего города и других регионов. Сотрудники МЧС из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Костромы с интересом осматривали экспозиции выставки и фотографировались на память.

Особое впечатление на губернатора нашего региона Игоря Васильева, главного федерального инспектора по Кировской области Владимира Климова, руководителей администрации города и области, начальников силовых ведомств произвела икона Божьей матери «Неопалимая купина» - защитница от пожаров и стихийных бедствий, покровительница огнеборцев. Побывал в музее на ознакомительной экскурсии врио начальника Главного управления МЧС России по Нижегородской области Сергей Воронцов.

Немецкая делегация юных пожарных-добровольцев из немецкого города Висбаден в очередной раз посетила вятскую землю. В дар музею она передала пожарную каску и табличку с обозначением гидранта.

Среди 1,5 тысяч посетителей музея – инженерно-технические работники, служащие промышленных предприятий, заводов, жители города, пожелавшие посетить его индивидуально.

Знаменательным событием для музея "Пожарная охрана Вятки" 4 октября 2017 года стало открытие зала Гражданской обороны, посвященного 85-летию образования Гражданской обороны РФ. Первыми посетителями зала стали ветераны и кадеты казачьего войска и МЧС России из гимназии имени А. Грина.

Экспонаты зала гражданской обороны пользуются неизменным интересом и у взрослых экскурсантов, и у детей. Особое впечатление производят 3 экспоната: камера защитная детская КЗД-4, шланговый противогаз и динамомашина, которая используется в защитных сооружениях для выработки электроэнергии. Покрутить педали машины, да так, чтобы источник света горел постоянно, хотят почти все мальчики, приходящие в музей, хотя сделать это не так просто.

В кинозале музея на специальном стенде находятся спецвыпуски газеты «Всем миром» Главного управления МЧС России. Все экскурсанты могут ознакомиться с новостями из жизни ведомства и посмотреть фотографии.

Изюминкой является интерактивный музейно-выставочный комплекс, объединяющий все достопримечательности и интересные объекты на территории Вятского учебно-спасательного центра «Прометей». С помощью мобильного телефона и установленного QR-кода экскурсанты попадают на интерактивную экскурсию. Гости самостоятельно узнают о пожарной ретро-технике, восстановленной силами местных огнеборцев, о деятельности одной из лучших в стране пожарно-технических лабораторий, о дружбе кировских пожарных с коллегами из других стран и т.д.

Двери музея открыты для всех посетителей!

Наш адрес: г. Киров, ул. Лепсе-30 (Вятский учебно-спасательный центр «Прометей»).

Музей работает ежедневно с 9:00 до 16:00 (кроме субботы и воскресенья)

Предварительные заявки принимаются по телефону: 53-26-05

Экскурсии проводятся бесплатно.

Новость на сайте МЧС Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:01:17 09:40 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости