Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

17 января 2018 года «Улов» ценой в человеческую жизнь

Изо дня в день сотрудники МЧС России по Ленинградской области неустанно напоминают гражданам и гостям региона о том, что выход на лёд смертельно опасен, но желание подлёдного лова, зачастую, побеждает и граждане, игнорируя правила безопасности, отправляются на водные объекты, чтобы посидеть с удочкой у лунки. Одна из таких историй могла закончиться трагедией, не окажись поблизости сотрудника охранного предприятия. Но обо всём по порядку.

Утро 3-го января 2018 года для Валерия Ш. не предвещало беды, когда он решил отправиться на озеро Комсомольское Приозерского района в надежде на удачный клёв. Но приступить к рыбалке Валерий так и не успел. Лёд треснул, и рыбак оказался в воде.

«До дна ногами я не доставал. Хорошо, что успел отвёрткой зацепиться за лёд, чтобы удержаться и стал пытаться выбраться сам. Сначала я был уверен в своих силах, но мои попытки самостоятельно выбраться не увенчались успехом. У меня не было паники, только какое-то чувство глубокого сожаления, о том, что вот так глупо могу попрощаться с жизнью. Но оставалась надежда, что всё-таки кто-то придёт на помощь. Я стал кричать. И вдруг услышал, что с берега отозвались» - рассказал Валерий. Голос на берегу, вернувший надежду отчаявшемуся рыбаку принадлежал сотруднику охраны местной базы отдыха Алексею Гришину, который отправился на обход территории. «Я услышал крик и понял, что человек тонет. Сразу бросился за веревкой и «ватрушкой». Я стал подбираться к тонущему, сначала аккуратно шёл, а потом начал ползти, на льду ещё вода была, но нужно было спасать человека. Когда удалось подобраться насколько возможно близко, я стал бросать ему ватрушку и с 3-й попытки он смог за неё схватится. Я стал его вытаскивать, но получилось не сразу, потому что лёд под ним продолжал ломаться. Наверное, только с пятой попытки я вытащил его на безопасное расстояние. Сразу же привёл его на рабочее место. Мы ему помогли сбросить мокрую одежду и согреться, потому что его стало знобить. Ну и вызвал скорую помощь» - поведал Алексей.

«Знаете, я теперь буду ответственнее относиться к собственной безопасности, а на этом озере в качестве рыбака точно не появлюсь. Алексей так грамотно и профессионально действовал, я очень благодарен ему» - в завершение разговора сказал Валерий.

К счастью, эта история закончилась благополучно, но не всегда в трудную минуту рядом может оказаться человек, способный прийти на помощь. Поэтому хочется верить, что не только проверка льда на прочность, не увенчанная успехом, может стать причиной формирования у граждан ответственного отношения к собственной безопасности.

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Ленинградской области

gupress-lo@mail.ru

тел.: 8 (812) 640 05 93

www.47.mchs.gov.ru

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:01:17 10:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости