Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

17 января 2018 года Вопросы безопасности на особом контроле

В Главном управлении МЧС России по Алтайскому краю сегодня состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, посвящённое актуальным вопросам обеспечения безопасности в текущий период. Встречу провел заместитель Председателя Правительства Алтайского края Виктор Мещеряков.

В ходе совещания, в котором в режиме видеоконференцсвязи приняли участие руководители администраций городов и районов края, был заслушан ряд докладов по актуальным темам. Начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Алтайскому краю Андрей Субочев рассказал о мерах, которые необходимо предпринять, чтобы не допустить происшествий в ходе проведения крещенских обрядов:

«Ежегодно в период проведения религиозного праздника Крещения Господня на естественных водоемах края оборудуется более 50 купелей, где совершают традиционные крещенские омовения порядка 20 тысяч жителей края. В целях предотвращения происшествий в период проведения праздничных мероприятий органам местного самоуправления необходимо определить места обустройства купелей, а также ответственных лиц за проведение всех праздничных мероприятий. Также необходимо во взаимодействии с правоохранительными органами и медицинскими учреждениями организовать дежурство в период проведения праздничных мероприятий».

Теме безопасности людей в период проведения праздника Крещения Господня были посвящены выступления представителей руководства Главного управления МВД России по Алтайскому краю, Министерства здравоохранения Алтайского края, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Алтайскому краю и других ведомств.

К собравшимся также обратился Митрополит Барнаульский и Алтайский Сергий. Он подчеркнул важность вопросов обеспечения безопасности людей во время посещения крещенских купелей:

«Всегда очень радует такое серьёзное и пристальное внимание МЧС России и других служб к обеспечению безопасности людей во время крещенских омовений. Хочу поблагодарить всех, кто ведёт эту работу».

В ходе встречи был обсужден вопрос профилактики происшествий на водоёмах в зимний период. Особое внимание было уделено мероприятиям по выявлению опасных несанкционированных ледовых переправ. Главам муниципалитетов поручено в случае выявления нелегальных ледовых дорог принимать незамедлительные меры по их оборудованию в соответствии с предъявляемыми требованиями, либо не допускать движения автотранспорта путем создания искусственных препятствий в местах съезда на лед. Ранее с инициативой "объявить войну несанкционированным ледовым переправам" и призывом объединить усилия в данном направлении выступило руководство Сибирского регионального центра (СРЦ) МЧС России.

Уполномоченный при Губернаторе Алтайского края по правам ребенка Ольга Казанцева рассказала о ходе реализации проекта «Безопасное лето», финансируемого за счет Фонда президентских грантов. По итогам её выступления главам администраций муниципальных районов, принимающих участие в реализации проекта, поручено заключить соглашение о создании общественных спасательных постов с краевым отделением Всероссийского добровольного пожарного общества, организовать обучение спасателей для работы на общественных спасательных постах и проведение информационных семинаров в общеобразовательных организациях.

На заседании комиссии также был обсужден и утвержден краевой план мероприятий Года культуры безопасности.

«Все мы знаем, что 2018 год объявлен МЧС России Годом культуры безопасности. Вопрос обучения подрастающего поколения и взрослого населения нормам безопасного образа жизни у нас на особом счету. Сейчас главам администраций муниципальных районов и городских округов необходимо разработать грамотные планы мероприятий Года на подведомственных территориях. Эта работа будет строго контролироваться», - подчеркнул в своём итоговом выступлении заместитель Председателя Правительства Алтайского края Виктор Мещеряков.

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:01:17 12:33 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости