Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Пермский край

17 января 2018 года Неправильное устройство печного отопления может привести к беде

Утром в 06.02 16 января поступило сообщение о пожаре по улице Зелёная в селе Ошья Куединского района. Прибывшие на место вызова пожарные подразделения обнаружили, что горит дом. Площадь пожара составляла 20 кв. метров. Соседи увидели дым из форточки, проникли в дом и спасли через окно пострадавшую 80-ти летнюю пенсионерку. В тушении принимали участие 11 человек личного состава, 4 единицы техники. Пожилая женщина была госпитализирована в реанимацию районной больницы. Как установлено, вечером хозяйка топила печь. Благодаря бдительности соседей, трагедии удалось избежать. На тушение пожара огнеборцам потребовалось около 30 минут. Огнем уничтожено потолочное перекрытие на кухне. Пожарные не допустили распространения пламени на соседние строения в 5 метрах. Предварительная причина пожара – нарушение правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печного отопления.

Уважаемые жители Прикамья, напоминаем Вам о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности при устройстве и эксплуатации печного отопления:

- использования для розжига печи бензин, керосин и прочие легковоспламеняющие жидкости как показывает статистика пожаров приводит к получению ожогов. Складывание и хранение на предтопочном листе, размеры которого должны быть 70 на 50 см, дров и других горючих материалов приводит к пожару. Во избежание перекала печи не топите её более 2 часов, лучше топить 2-3 раза в день, но недолго. Золу и шлак, выгребаемые из топок, необходимо заливать водой и выносить в безопасное место. Не забывайте чистить дымоход, делать это нужно раз в квартал. В противном случае накопившаяся сажа может загореться, а выброс пламени спровоцирует загорание кровли.

Не оставляйте малолетних детей в квартире и в доме одних, также не стоит доверять им присматривать за отопительными печами.

Выходя из своего дома, проверьте, все ли вы сделали, что бы защитить его от пожара.

Новость на сайте МЧС Пермского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:01:17 09:38 (МСК)

Регионы России: ПФО, Пермский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Пермский край

Последние новости

Все новости