Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

16 января 2018 года Губернатор Московской области Андрей Воробьев проверил готовность подмосковных спасателей к обеспечению безопасности Крещенских купаний

Обеспечение безопасности Крещенских купаний - сегодня одна из приоритетных задач Главного правления МЧС России по Московской области. Для совершения православного обряда в ночь с 18 на 19 января на территории региона подготовлено 237 купелей.

Готовность сил и средств спасателей к обеспечению безопасности праздника и реагированию на возможные нештатные ситуации сегодня проверил губернатор Московской области Андрей Воробьев. Глава региона с рабочей поездкой посетил Звенигород, где на территории Саввино-Сторожевского монастыря оборудована одна из купелей и развернут лагерь спасателей.

"Мы сегодня проинспектировали очень популярную Саввино-Сторожевскую купель, сюда 3-4 тысячи человек приходит на Крещение, и здесь все готово", - сказал Андрей Воробьев.

Начальник Главного управления МЧС России по Московской области генерал-лейтенант внутренней службы Сергей Полетыкин отметил, что у всех официальных купелей, где будут дежурить спасатели, пожарные, медики, сотрудники полиции, организовано освещение, помещения или палатки для обогрева и выдача горячего чая.

«У нас будет действовать 237 оборудованных купелей и иорданей. 169 из них расположены на территории храмов и монастырей, 68 – на открытых водоемах. Наибольшее число исторически в Можайском районе, Истре и Одинцовском районе. Все места оборудованы настилами и спусками к воде», – сказал Сергей Полетыкин губернатору.

В местах проведения крещенских купаний для обеспечении безопасности граждан задействованы силы и средства РСЧС в количестве 2 178 человек (431 - от МЧС, 335 - от пожарных и спасателей Московской области, 793 - от МВД, 406 - от учреждений здравоохранения, 213 - от муниципалитетов и общественных организаций), 651 автомобиль (131 – скорая помощь, 126 – МЧС, 259 – МВД, 113 – пожарные и спасательные машины от Московской области, 22 - от муниципалитетов и общественных организаций), 9 плавсредств , из них 5 судов на воздушной подушке. На всех крупных водоемах организована дополнительно работа 4-х водолазных групп по всем направлениям.

По оценкам специалистов, в Крещенских купаниях в Подмосковье примут участие около 100 тысяч человек.

Новость на сайте МЧС Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:01:16 14:50 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости