Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

16 января 2018 года Работа на предупреждение беды – главный ориентир зауральских спасателей

Еще не успел в Зауралье завершиться новогодний этап межведомственной профилактической акции «Безопасный лед», направленный на предупреждение происшествий на водоемах в продолжительные праздники, как сотрудники государственной инспекции по маломерным судам МЧС России уже активно реализуют новые направления профилактики, ведь несмотря на то, что акция проводится в завершающую неделю каждого месяца ясно, что работа на предупреждение беды не прекращается ни на минуту.

«Профилактика провалов людей и техники под лед в настоящее время в Курганской области находится на особом жестком контроле. Подразделения МЧС России совместно с представителями органов местного самоуправления, общественных организаций, СМИ, при содействии органов правопорядка существенно усилили профилактическую работу среди населения по правилам пребывания на льду водоёма. Следует подчеркнуть, что данная работа не ограничивается только проведением разъяснительных бесед, инструктажей, обучающих мероприятий и вручением памяток, особый акцент делается на убеждении населения в обязательном порядке иметь в наличии спасательные средства (спас.жилет, конец Александрова и др.), ну а к тем, на кого убеждения и предупреждения не действуют, применяют административную практику.

Так, например, 15 января 2018 года, при осуществлении совместных патрулирований водоемов сотрудниками Главного управления МЧС России по Курганской области, представителями Центра ГИМС, полиции общественной безопасности, органов местного самоуправления с целью выявления несанкционированных переправ по льду, таковые выявлены в Каргапольском и Шатровском районах: в с. Тагильское на р. Миасс и с. Мехонское на р. Исеть. Сейчас данные места перекрыты, выставлены запрещающие аншлаги. По итогам проведенных мероприятий главами сельских советов уже составлено 2 протокола об административном правонарушении по ст. 24-1 закона Курганской области от 27.09.2017 года № 73 «Об административных правонарушениях на территории Курганской области» – «Переход (переезд) по льду в запрещенном месте на водном объекте». Нарушителям грозит штраф до 1000 рублей», - поясняет складывающуюся ситуацию заместитель начальника отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Курганской области Андрей Куренков.

Комплексный подход позволяет максимально охватить обширную территорию водоёмов Зауралья. Определены места, где высок риск провала людей и техники под лёд - это традиционно сложившиеся места лова рыбы, самостоятельно проторенные дороги по льду водоёма, участки вблизи санаторно-курортных зон, береговой линии у населённых пунктов и иных мест отдыха. В таких зонах ежедневно осуществляется патрулирование водоемов, замеры толщины льда, установка предупредительных знаков (щитов, аншлагов) и информационных стендов.

В профилактических целях для мониторинга, складывающейся на водоемах обстановки, также применяются беспилотные летательные аппараты, имеющиеся на вооружении Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Курганской области и специализированной пожарно-спасательной части.

Работу на предупреждение беды осуществляют сотрудники МЧС России, полиции, транспортной прокуратуры, представители Курганского отделения Всероссийского общества спасания на водах, регионального отделения Российского союза спасателей, старосты населенных пунктов, внештатные инспекторы ГИМС в составе 170 патрульных и профилактических групп. Всего около 500 человек и 100 единиц техники.

В настоящее время в Курганской области под особый контроль взяты 139 мест массового выхода людей и выезда техники на лед. При выявлении данных несанкционированных мест проводится обширная работа –выставляются предупреждающие аншлаги и спасательные посты; в муниципальных образованиях области проводятся ежедневные патрулирования мест массового выхода людей на лед, инструктажи и обучающие занятия, дополнительные занятия в учебных заведениях по безопасности на льду в зимний период; а также информационное сопровождение проводимой обширной разъяснительной работы с участием представителей областных СМИ.

Материалы о мерах безопасности на льду, ходе проведения акций и достигнутых результатах ежедневно транслируются на экране мобильного комплекса информирования и оповещения населения Главного управления МЧС России по Курганской области, перемещаемого по различным местам массового пребывания зауральцев, а также на иных экранах и плазменных панелях систем оповещения населения.

Подводя итоги проводимых акций, сотрудники Главного управления МЧС России по Курганской области отмечают, что благодаря комплексу масштабных превентивных мероприятий, проводимому совместно с представителями органов местного самоуправления, общественных организаций, СМИ, при содействии органов правопорядка в данный период удалось избежать происшествий и гибели людей на водоемах Курганской области.

Новость на сайте МЧС Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:01:16 15:17 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости