Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

16 января 2018 года Заседание КЧС: важнейшие вопросы

В эти минуты в пресс-центре Правительства области проходит заседание КЧС и ОПБ при Правительстве области. Мероприятие проходит под руководством заместителя Председателя Правительства области Александра Буренина, а также начальника Главного управления МЧС России по Саратовской области генерал-майора внутренней службы Игоря Качева.

Первым в ходе совещания был рассмотрен вопрос «Об обеспечении безопасности в период проведения выборов Президента РФ 18 марта 2018 года». С докладом выступил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Саратовской области - начальник Управления надзорной деятельности и профилактической работы полковник внутренней службы Роман Ковбасюк. Он отметил, что Главным управлением МЧС России по Саратовской области в рамках подготовки к предстоящим выборам спланировано проведение всего комплекса мер, предусмотренных Постановлением Правительства РФ от 8.11.2017 № 1337 «О мерах по оказанию содействия избирательным комиссиям в реализации их полномочий при подготовке и проведении выборов президента РФ».

Прежде всего, спланировано проведение пожарно-профилактических мероприятий, в рамках которых будет организовано взаимодействие с администрациями объектов, представителями избирательных комиссий и представителями органов внутренних дел по отработке действий по эвакуации людей и материальных ценностей на случай возможной чрезвычайной ситуации, а также проведение с данной категорией лиц инструктажей по мерам комплексной безопасности.

По словам Романа Вячеславовича, при проведении пожарно-профилактических мероприятий основное внимание будет уделено наличию в избирательных участках систем автоматики, их исправности, состоянию эвакуационных выходов, укомплектованности участков первичными средствами пожаротушения, источниками резервного автономного энергоснабжения.

Непосредственно перед началом выборов, за день или два, спланировано проведение дополнительной профилактической работы по проведению противопожарных инструктажей на избирательных участках и уточнению мест установки избирательного оборудования, с целью недопущения блокирования путей эвакуации.

На время проведения выборов Главное управление МЧС России по Саратовской области будет переведено на усиленный вариант несения службы, на избирательных участках будет организовано дежурство сотрудников и работников ГПС. При осуществлении дежурства будут предприняты меры по обеспечению пожарной безопасности, особое внимание будет обращено на маршруты движения людей внутри избирательных участков в целях организации возможной эвакуации и на резервирование мест на территории, прилегающей к избирательным участкам, для возможного развертывания пожарно-спасательных подразделений.

По вопросу «О подготовке мероприятий по обеспечению безопасности проведения Крещенских купаний» доложил начальник Центра ГИМС МЧС России по Саратовской области Роман Сулейманов.

Он отметил, что в адрес администраций муниципальных районов были направлены методические рекомендации по обеспечению безопасности людей на водных объектах в зимний период, руководителям на местах было предложено выполнить ряд подготовительных мероприятий, чтобы уверенно подойти к 18 января.

Роман Альбкаевич напомнил основные требования, которые предъявляются к оборудованию Крещенских купелей, основные правила поведения граждан во время купаний.

Также Сулейманов отметил, что по информации, полученной с районов, на территории области планируется организация 54 мест купания.

Средняя толщина льда составляет сейчас от 18 до 25 см. Обращаясь к главам районов, он отметил, что последний замер толщины льда необходимо сделать утром 18 января. «Если лед в месте купания менее 20 см, не стоит рисковать, организуйте вход в воду с берега», - отметил спикер.

Еще одна из задач, которая ложится на плечи администраций, по словам Сулейманова, это выявление необорудованных мест купания. В этих местах необходимо выставить предупреждающие аншлаги с информацией об опасности выхода на лед и купания в необорудованных для этого местах, организовать передвижные посты.

Александр Буренин заслушал руководителей Балашовского, Балаковского, Энгельсского муниципальных районов и г.Саратов по вопросу готовности к безопасному проведению Крещенских купаний.

Справочно: К обеспечению безопасности Крещенских купаний планируется привлечь 750 человек, 200 единиц техники. Из них от МЧС 135 человек, 27 единиц техники, от служб спасения 130 человек, 35 единиц техники. Личный состав готов к выполнению поставленных задач.

По третьему вопросу доложил заместитель начальника Главного управления (по защите, мониторингу и предупреждению чрезвычайных ситуаций) – начальник Управления гражданской защиты полковник Сергей Булгаков. Он отметил, что 2018 год в МЧС России объявлен Годом культуры безопасности. В соответствии с протоколом Правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности МЧС России был направлен перечень основных мероприятий по подготовке и проведению Года культуры безопасности, в которых целесообразно участие органов исполнительной власти субъектов РФ. Спикер попросил одобрить план мероприятий, посвященных Году культуры безопасности на территории Саратовской области.

Новость на сайте МЧС Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:01:16 15:22 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости