Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

16 января 2018 года В Нижнекамске определили лучших ликвидаторов последствий ДТП

Первый отряд федеральной противопожарной службы по Республике Татарстан определил лучшую команду по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий. В соревнованиях принимали участие 14 команд по 4 человека в каждой.

Соревнования началась с экзамена по теории. Участникам предстояло дать ответ на 12 вопросов по охране труда, технической и тактической подготовке и оказанию первой медицинской помощи пострадавшим. За каждый неправильный ответ - штраф один балл.

Закончив теоретическую часть, команды приступали к выполнению практических упражнений, которые включают в себя оценку практических навыков участников команд по проведению аварийно-спасательных работ при ликвидации чрезвычайных ситуаций на автомобильном транспорте. Для выполнения упражнения каждой команде предоставлялась одна попытка.

Оградив место ликвидации условного ДТП четырьмя конусами, спасатели устанавливают «башмаки» под каждое колесо и «пирамиды» под пороги с обеих сторон, чтобы автомобиль не двигался и не раскачивался во время проведения аварийно-спасательных работ. Затем они обесточивают внутреннюю бортовую электросеть автомобиля путем отсоединения клемм.

В реальных ДТП дорога каждая минута, так как внутри автомобиля могут быть заблокированы люди, их необходимо вовремя спасти. В соревновании же, роль попавших в ДТП людей выполняют манекены.

Спасатели разбивают заднее стекло автомобиля, и, чтобы в дальнейшем не травмировать пострадавших, накрывают их покрывалами. Затем при помощи аварийно-спасательных инструментов разбивают передние и боковые стекла, демонтируют крышу автомобиля, и оказывают потерпевшим первую медицинскую помощь. Пассажиру накладывают шейный воротник, а водителю - шину на левую руку. После чего пожарные спасатели извлекают пострадавших из автомобиля. А тут выясняется, что у пассажира еще и закрытый перелом голени ноги - ему нужно правильно наложить шину. Заканчивается практическая часть переносом потерпевших к условной карете скорой медицинской помощи.

В результате, лидером соревнований, как в практической, так и теоретической части стала команда ПСЧ -37 в составе начальника караула Салавата Арсланова, командира отделения Виктора Матюшкина, пожарного Булата Газизова, водителя Динара Мингазова (итоговый результат 4,11 мин.). На втором месте команда ПСЧ-91, их итоговый результата с учетом штрафных баллов составил 4,16 мин. Эти две команды будут представлять Первый отряд Федеральной противопожарной службы на республиканских соревнованиях. И на третьем месте, с итоговым результатом 4,33 мин., спасатели ПСЧ-78.

Начальник Первого отряда Федеральной противопожарной службы Алексей Шаповалов отметил: «Соревнования - это упорные тренировки, которые вырабатывают сплоченность, закалку и выносливость. Что немаловажно в экстремальных ситуациях при пожарах и авариях, когда учитываются не только физические возможности, но и взаимопонимание и оперативность действий всей команды, способность быстро принимать правильные решения, особенно когда это касается спасения людей».

Людмила Свойкина ОФПС-1

Фоторепортаж

Новость на сайте МЧС Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:01:16 14:52 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости