Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

16 января 2018 года Два пожара – причина одна

За дежурные сутки на территории Астраханской области произошло 2 пожара. Погибших и пострадавших нет.

15 декабря в 16:06 в службу спасения поступило сообщение о загорании жилого дома в селе Фёдоровка по ул. Молодая Гвардия,9 (Енотаевский район). В результате возгорания повреждена кровля и внутренняя отделка жилого дома на общей площади 20 кв.м.

В тот же день в 20:31 произошло загорание в многоквартирном жилом доме по ул. Кр. Набережная, 47 (Кировский район). Повреждена внутренняя отделка двух квартир и кровли на общей площади 80 кв.м.

Предварительная причина пожара в обоих случаях – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи.

В связи с этим Главное управление МЧС России по Астраханской области напоминает правила пожарной безопасности при эксплуатации печи.

В квартирах и жилых домах, имеющих печное отопление, необходимо строго соблюдать требования пожарной безопасности, как при устройстве печей, так и при их эксплуатации.

Пожары чаще всего происходят из-за перекала печей, появления в кирпичной кладке трещин, в результате применения для растопки горючих и легковоспламеняющихся жидкостей, выпадении из топки или зольника горящих углей. Причиной появления трещин и перекала стенок дымовых труб может быть горение сажи, скапливающейся в дымоходах.

Перед началом отопительного сезона нужно проверить исправность печи и дымохода, отремонтировать их, вычистить сажу, замазать трещины глиняно-песчаным раствором, побелить дымовую трубу на чердаке и выше кровли.

В сильные морозы печи нередко топят длительное время, в результате чего происходит перекал отопительных частей печи. Если эти части окажутся соприкасающимися с деревянными конструкциями здания, то пожар неизбежен. Поэтому рекомендуется топить печи два-три раза в день не более 1,5 часа, а не один раз длительное время.

Мебель, занавески и другие горючие предметы нельзя располагать ближе 50 сантиметров от топящейся печи.

При эксплуатации печного отопления необходимо:

- топить печи только в исправном состоянии (очищенных от сажи (очистка дымоходов печей, должна производиться перед началом отопительного сезона)), при наличии горизонтальных и вертикальных разделок, размеры разделок печи 25 см с дополнительной изоляцией из асбеста или войлока, пропитанного глиняным раствором или 38 см без дополнительной изоляции, при наличии предтопочного листа на сгораемом полу перед топкой печи размером 50х70 см);

- дымовые трубы в чердаке необходимо промазать и побелить.

Во время эксплуатации печного отопления запрещается:

- разжигать печи с помощью керосина, бензина и других легковоспламеняющихся жидкостей, топить печи с открытой топочной дверкой;

- оставлять топящуюся печь без присмотра или поручать ее топку детям;

- перегревать или перекаливать печи;

- сушить и хранить у печей дрова, одежду, устанавливать к ним мебель;

- применять для топки печей дрова, длина которых превышает размеры топливника;

- устраивать в чердачных помещениях горизонтальные дымоходы;

- крепить к дымовым трубам антенны радиоприемников и телевизоров.

Новость на сайте МЧС Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2018:01:16 10:45 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости