Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Кемеровская область

18 декабря 2017 года В Кузбассе стартует второй этап акции «Безопасный лёд»

Сегодня в Кузбассе стартует второй этап масштабной межведомственной профилактической акции «Безопасный лёд».

Напомним, что в конце каждого месяца подразделения МЧС России Сибирского, Уральского и Дальневосточного федеральных округов, совместно с представителями органов местного самоуправления, общественных организаций, СМИ и при содействии органов правопорядка усиливают профилактическую работу среди населения по правилам пребывания на льду водоёма.

Комплексный подход позволяет охватить максимальное количество водоёмов и мест массового выхода людей на лёд. Определены конкретные участки, где риск провала людей и техники под лёд высок. На территории Кузбасса таких мест более 80. Под особый контроль попадают традиционные места зимней рыбалки, самодельные переправы, прибрежные территории у населённых пунктов.

В местах массового скопления людей на льду создаются временные спасательные посты. В случаях, когда предусмотрено законное воздействие на нарушителей, будут составляться административные протоколы.

Во время акции повышенное внимание специалисты уделяют переправам. Выезд на лед на автотранспорте опасен всегда, даже суровой зимой. Водоем – не автотрасса, он не предназначен для движения автомобилей. Выезд на лед возможен только по специально оборудованным переправам. Стихийные дороги госинспекторы по маломерным судам МЧС России закрывают либо требуют от местной администрации привести её в соответствие с требованиями безопасности.

С отдыхающими на турбазах, со школьниками и студентами организована обширная разъяснительная работа. Информация о мерах безопасности на льду транслируется на экранах и плазменных панелях систем оповещения населения.

Новость на сайте МЧС Кемеровской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:18 12:55 (МСК)

Регионы России: СФО, Кемеровская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кемеровская область

Последние новости

Все новости