Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

17 декабря 2017 года Лучшим спасателем в Еврейской автономной области стал Вячеслав Авачёв

Человеческая жизнь – это дар, который невозможно переоценить. К сожалению, иногда возникают ситуации опасные для жизни: природные катастрофы, пожары, ДТП, теракты. И в такие моменты, нужен тот, кто сможет помочь, вовремя оградить от возникшей угрозы и обеспечить дальнейшую безопасность. Именно поэтому, миру крайне необходимы люди этой профессии – спасатели.

В 2017 году «Лучшим спасателем Еврейской автономной области» признан Вячеслав Викторович Авачёв. В поисково-спасательном подразделении Вячеслав начал служить практически с момента его образования. Ежедневно он как спасатель-экскаваторщик с пятнадцатилетним стажем, готов прийти на помощь. Но ни разу его не посещала мысль о смене сферы деятельности.

Родственников, служащих в системе МЧС России у Вячеслава Викторовича нет, и сам он не ожидал что будет работать спасателем. Судьба сама преподнесла ему подарок. Так, закончив профессиональное училище № 3 Биробиджана, он был отправлен в командировку. Там его профессиональные навыки отметили и вскоре предложили работу в поисково-спасательном подразделении.

Спасатель Вячеслав – профессионал, обладающий универсальными навыками работы. По роду своей деятельности ему приходится ориентироваться на местности, оказывать первую медицинскую помощь, тушить пожары, находить психологический подход к пострадавшим и препятствовать распространению паники. «Лучший спасатель» владеет навыками работы с приспособлениями и оборудованием для осуществления спасательных операций. Во время выполнения своих обязанностей ему часто необходимы навыки работы с поисковыми животными, разбора завалов и извлечения людей из очага поражения. Иногда приходится спасать и крупных животных попавших в беду, здесь без экскаватора не обойтись. Поэтому такие люди в системе МЧС, имеющие дополнительную квалификацию как Вячеслав спасатель-экскаваторщик, на вес золота.

- Я работаю с большим удовольствием, говорит спасатель Вячеслав. - На вызовы приходится выезжать часто, приятно осознавать свою значимость, знать, что ты можешь помочь. Признание меня как «лучшего спасателя» стало полной неожиданностью. Я очень рад! Спасибо большое за поддержку моим родным и близким. Они верят в меня, и это придает мне сил в такой нелегкой работе.

В свободное время Вячеслав любит прогуливаться с семьей в парке, зимой заниматься лыжным спортом.

27 декабря Вячеслав вместе с коллегами-спасателями будут отмечать свой профессиональный праздник «День спасателя». На вопрос, чего бы вы хотели пожелать, он ответил просто:

- Хочу чтобы граждане были добрее друг к другу, приходили на помощь, были внимательными и как можно меньше обращались за помощью к спасателям.

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Еврейской автономной области

Новость на сайте МЧС Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:17 10:41 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости