Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

17 декабря 2017 года Житель Спасского района Приморья Евгений Васильков награждён руководством Главного Управления МЧС России по приморскому краю медалью МЧС России «За спасение погибающих на водах»

11 июля 2017 года вечером пятеро подростков купались в озере микрорайона Междуречье, расположенного в городе Уссурийске. Особенность дна на озере имеет специфику – мелководье около берега, а далее резкий обрыв. Окунувшись возле берега, мальчишки стали выходить из воды, как услышали крики о помощи своего 14-летнего друга Егора. Оглянувшись, ребята увидели, что он тонет и с головой уходит под воду.

Никто из друзей Егора плавать не мог. Выбравшись на берег, подростки стали звать взрослых на помощь.

В это время на противоположном берегу озера отдыхали люди. Услышав крики о помощи один из отдыхавших мужчин, Евгений Леонидович Васильков, спросил ребят о том, что у них случилось, и, не задумываясь, бросился в воду и поплыл спасать мальчика. Обойти озеро быстро было невозможно из-за зарослей камыша, тропинка отсутствовала. Быстрее всего было добраться по воде. Ширина озера составляла 150 метров. Евгений Васильков проплыл быстрым темпом к месту, где тонул Егор. Около десяти минут мужчина нырял в предполагаемом месте, пытаясь найти утонувшего подростка. Раз за разом он нырял в воду и ощупывал дно руками, но это не приносило результатов. Вода на дне была очень холодная и мутная. Практически истратив все силы, Евгений продолжал нырять, не теряя надежды найти мальчика. Ни счету была каждая секунда. Нырнув в очередной раз, уже на последних силах, мужчина нащупал на дне озера голову ребёнка. У Евгения уже отсутствовал запас воздуха, но он из последних сил схватил мальчика за волосы и вытянул на поверхность воды. Уставший, с большим трудом Евгений доплыл к берегу, где все бросились к нему, чтобы помочь Егору. Мальчик не дышал, пульс не прощупывался, ведь почти десять минут ребёнок находился под водой. Отдышавшись, Евгений приступил к реанимационным действиям и попросил друзей Егора вызвать скорую помощь. Через четыре минуты у подростка появились пульс и дыхание. Не останавливаясь, Евгений продолжил оказывать помощь пострадавшему мальчику. По прибытию скорой медицинской помощи Евгений передал Егора бригаде врачей, которые уже знали о случившейся ситуации, приступили к интенсивной терапии и забрали Егора в больницу.

После трёхдневного нахождения в реанимации Егор пошёл на поправку.

Мужественные, грамотные и своевременные действия Евгения Василькова спасли жизнь 14-летнему мальчику.

Знания и навыки по спасению людей на водах мужчина приобрёл во время работы водителем специального автотранспорта в «Тихоокеанской мостостроительной компании», где проработал 7 лет. Каждые полгода водители сдавали зачёт по теории и практике жизнеобеспечения, куда входило обучение навыкам оказания помощи пострадавшим. Все эти знания и умения пригодились в чрезвычайной ситуации и принесли результат. Жизнь человека, которому грозила опасность, была спасена.

За проявленные смелость, отвагу и самоотверженность, а также умелые, решительные действия и высокое профессиональное мастерство в оказании первой доврачебной помощи, способствовавшие предотвращению несчастному случая с человеком на воде, Евгений Васильков награждён руководством Главного Управления МЧС России по Приморскому краю медалью МЧС России «За спасение погибающих на водах».

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Приморскому краю

Новость на сайте МЧС Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:17 09:50 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости