Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Московская область

16 декабря 2017 года Губернатор Московской области Андрей Воробьев провел оперативное совещание в Балашихе

Губернатор провел оперативное совещание с членами правительства Московской области, руководством Главного управления МЧС России по Московской области, Роспотребнадзора по Московской области и Росприроднадзора по Центральному федеральному округу на полигоне твердых бытовых отходов «Кучино».

Губернатор напомнил, что по поручению президента России Владимир Путина была дана команда закрыть полигон «Кучино» на основании обращения жителей. Полигон работал с 1964 года, накопил 25 миллионов тонн мусора и давно уже исчерпал свои возможности.

«В последнее время тема утилизация ТБО очень часто является темой нашего активного мониторинга и нашей работы. Вы знаете, что сегодня Московская область принимает ежегодно порядка 10 млн. тонн мусора, полигоны испытывают колоссальную нагрузку, и наша задача сделать так, чтобы утилизация мусора Москвы и Подмосковья, проводилась в рамках правил и норм», - заявил Андрей Воробьев.

Губернатор также отметил, что для проведения оперативных мероприятий из регионального бюджета было выделено порядка 250 миллионов рублей. А полная рекультивация такого огромного полигона предполагает освоение порядка четырех миллиардов рублей.

«Рекультивация, в полном понимании этого слова, начнется с марта 2018 года, после прохождения всех мероприятий, связанных с экспертизами, со строительной экспертизой, экологической экспертизой. Но уже сейчас мы приступили к дегазации полигона. Дегазация полигонов в Европе проходит на протяжении уже 20-30 лет. Полигон в Европе не имеет права существовать, если там не установлен факел сжигания газа при высокой температуре – свыше 1100 градусов», - добавил Воробьев.

Новость на сайте МЧС Московской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:16 13:58 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Московская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Московская область

Последние новости

Все новости