Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ленинградская область

16 декабря 2017 года Добровольная пожарная команда появится в Куземкинском сельском поселении (ВИДЕО ДОБАВИТЬ!)

Ленинградская область занимает довольно большую территорию, некоторые населенные пункты расположены на значительном расстоянии от ближайшей пожарной части. И, если населенный пункт находится в удаленном и труднодоступном месте, в дело вступает добровольная пожарная команда, сформированная из местных жителей, которые начинают сражаться с огнем до прибытия профессиональных огнеборцев и затем помогают им.

Накануне вопрос о формировании добровольной пожарной команды сбыл поднят на расширенном заседании в администрации Куземкинского сельского поселения Кингисепского района Ленинградской области. В совещании приняли участие старосты населенных пунктов, глава администрации, заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы Кингисеппского района, начальник отдела государственной противопожарной службы Кингисеппского района, представитель ФГКУ «37 отряд ФПС по Ленинградской области» и представители Кингисеппского местного отделения Ленинградского областного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества во главе с председателем.

На совещании обсуждался вопрос о том, что 18 населённых пунктов находящихся на территории муниципального образования «Куземкинское сельское поселение» с общей численностью населения 1371 человек, находятся вне нормативного времени прибытия подразделений пожарной охраны. В административном центре поселения деревни Большое Куземкино имеются многоквартирные пятиэтажные дома и детские учреждения, населенные пункты Большое Куземкино и Волково подвержены угрозе лесных пожаров и практически все случаи пожаров и возгораний в поселении приводили к полному уничтожению имущества.

В связи с этим, заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы Кингисеппского района и начальник отдела государственной противопожарной службы акцентировали внимание на необходимости создания добровольной пожарной команды на территории сельского поселения для принятия непосредственного участия в профилактике пожаров или участия в тушении пожаров и проведении аварийно-спасательных работ.

Участникам совещания была доведена информация, что Правительством Ленинградской области во взаимодействии с Главным управлением МЧС России по Ленинградской области, Ленинградской областной противопожарной службой и Ленинградским областным отделением общероссийской общественной организации «Всероссийское добровольное пожарное общество» в соответствии с Федеральным законом от 6 мая 2011 года № 100-ФЗ «О добровольной пожарной охране» и Областным законом от 18 октября 2011 года «О добровольной пожарной охране Ленинградской области» ведется работа по развитию добровольной пожарной охраны на территории Ленинградской области. В целях реализации положений данных законов в области обеспечения пожарной безопасности Правительством Ленинградской области все необходимые нормативно-правовые акты, направленные на организацию деятельности добровольной пожарной охраны и обеспечение социальных гарантий добровольных пожарных и членов их семей, оказание поддержки общественным объединениям пожарной охраны, финансового и материально-технического обеспечения их деятельности.

Председатель Кингисеппского местного отделения Ленинградского областного отделения Всероссийского добровольного пожарного общества разъяснил участникам заседания порядок упрощения регистрации добровольной пожарной команды согласно Федеральному закону от 22.02.2017 года № 21-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О добровольной пожарной охране» и высказал готовность оказывать всестороннюю поддержку, в том числе и по обучению и страхованию добровольцев.

По итогам совещания главой администрации поселения принято решение произвести финансово-экономическое обоснование на создание добровольной пожарной команды для получения субсидии в Правительстве Ленинградской области.

ОНД и ПР Кингисеппского района

Новость на сайте МЧС Ленинградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:16 10:42 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ленинградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ленинградская область

Последние новости

Все новости