Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

16 декабря 2017 года В новогодние праздники соблюдение правил пожарной безопасности особенно актуально

Ежегодно в период новогодних праздников наблюдается рост количества пожаров, большинство из которых происходит из-за неосторожного обращения граждан с огнем, нарушения правил обращения с пиротехническими изделиями, несоблюдения правил пожарной безопасности при эксплуатации электроприборов и печного отопления.

Цель нашей беседы со старшим дознавателем отдела надзорной деятельности и профилактической работы города Йошкар-Олы Андреем Алексеевым – минимизирование риска возникновения пожаров в новогодние и рождественские каникулы. Прислушайтесь к советам специалиста и проведите праздники без происшествий!

- Андрей Алексеевич, на что необходимо обратить внимание, чтобы исключить возможность возникновения пожара в период новогодних и рождественских праздничных мероприятий?

- Для того, чтобы максимально обезопасить свой дом, либо место проведения торжества необходимо обеспечить выполнение следующих требований:

1) Наряжайте искусственные елки, которые имеют сертификаты соответствия. Гирлянды и другая иллюминация также должны быть сертифицированны.

2) Не оставляйте без присмотра включенными в сеть гирлянды и другие электроприборы, в том числе в режиме ожидания. Уходя из дома или ложась спать, обязательно выключайте их из сети.

3) Если хвоя с живой ели стала опадать, необходимо убрать дерево. Засохшая елка чрезвычайно пожароопасна, она мгновенно вспыхивает и интенсивно горит.

4) Не применяйте пиротехнику в помещениях, зданиях и сооружениях любого функционального назначения.

5) Не запускайте пиротехнические изделия вблизи зданий и сооружений. Безопасное расстояние от зрителей до места запуска пиротехнического изделия всегда указывается в инструкции. Категорически запрещается осуществлять запуск бытовых пиротехнических изделий ближе 30 метров от строений. Несоблюдение этого требования не раз приводило к пожарам из-за залетевших пиротехнических изделий в окна зданий, на балконы, в чердачные помещения, а горе-пиротехникам приходилось возмещать ущерб, причиненный пожаром. В 2014 году в новогоднюю ночь ракета залетела в окно Марийского национального театра драмы имени Шкетана, что привело к возгоранию.

6) Храните источники открытого огня как можно дальше от детей. Детская шалость - одна из распространенных причин пожаров. Всегда будьте осторожными при обращении с огнем, не бросайте непотушенные спички и сигареты, не курите в помещении.

- Какие требования пожарной безопасности предъявляются к местам проведения новогодних торжеств с массовым пребыванием людей?

- Необходимо, чтобы помещение, в котором планируется проведение праздничного мероприятия с массовым пребыванием людей (т.е. с присутствием более 50 человек) соответствовало всем требованиям пожарной безопасности. Оно должно быть обеспечено не менее чем двумя эвакуационными выходами, каждый из которых должен быть шириной не менее 1,2 м. Двери эвакуационных выходов должны открываться по направлению эвакуации (т.е. из помещения наружу) и должны свободно открываться без ключа или другого специального приспособления. Пути эвакуации должны быть отделаны несгораемыми материалами. Помещения должны быть оборудованы системами автоматической пожарной сигнализации с использованием дымовых пожарных извещателей и системой оповещения и управления эвакуацией, оснащены огнетушителями.

- На ком лежит ответственность за обеспечение соблюдения правил пожарной безопасности в организациях?

- Ответственность за выполнение требований пожарной безопасности лежит на руководителе организации, в связи с чем при проведении мероприятий с массовым пребыванием людей (дискотеки, торжества, представления и др.) он должен обеспечить:

1) осмотр помещений перед началом мероприятий в целях определения их готовности в части соблюдения мер пожарной безопасности;

2) дежурство ответственных лиц на сцене и в зальных помещениях.

Также следует отметить, что при проведении мероприятий с массовым пребыванием людей в зданиях IV и V степеней огнестойкости допускается использовать только помещения, расположенные на 1-м и 2-м этажах, а при проведении указанных мероприятий для детей ясельного возраста и детей с нарушением зрения и слуха - только на 1-м этаже.

-Через неделю после Нового года верующие будут отмечать один из самых главных христианских праздников – Рождество Христово. Расскажите о требованиях государственного пожарного надзора к местам проведения рождественских служб и богослужений.

- На праздничных мероприятиях, посвященных Рождеству, всегда присутствует большое количество верующих, поэтому все обозначенные ранее требования особенно актуальны. Отдельно обращаю внимание, что с 11 октября 2017 года правила противопожарного режима дополнены дополнительным разделом, содержащим требования пожарной безопасности к объектам религиозного назначения. При проведении праздничных богослужений с массовым пребыванием людей необходимо предусмотреть дополнительные организационные противопожарные мероприятия. Ежедневно должны проверяться пути эвакуации людей, эвакуационные и аварийные выходы. Перед началом каждого мероприятия необходимо достоверно убедиться, что все эвакуационные выходы, в том числе запасные свободно открываются без ключа по направлению выхода и не загромождены. Правилами противопожарного режима установлено, что в части здания (помещения), предназначенной для размещения священнослужителей во время богослужения, следует предусматривать не менее 1 огнетушителя. Не допускается устанавливать вешалки для одежды прихожан и места для хранения одежды в непосредственной близости (менее 1,5 метра) от подсвечников и источников открытого огня. Подсвечники, светильники и другие устройства с открытым огнем следует устанавливать на негорючие основания в устойчивом положении, исключающем их опрокидывание. Отдельно необходимо отметить, что временно размещаемые в молельном зале ели должны находиться на расстоянии более 1,5 метра от источников открытого огня.

- Спасибо за беседу.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл.

Новость на сайте МЧС Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:16 08:01 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости