Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

16 декабря 2017 года Безопасный Новый год: спасатели Еврейской автономной области разъяснили правила пожарной безопасности во время проведения утренников

Новогодние и рождественские праздники – это пора массовых утренников и вечеров. И только строгое соблюдение требований правил пожарной безопасности при организации и проведении мероприятий поможет избежать неприятностей, связанных с возгоранием.

Планово сотрудники отдела надзорной деятельности по городу Биробиджану проинструктировали руководителей учреждений о необходимости соблюдения правила пожарной безопасности в период новогодних праздников.

Старший инспектор Главного управление МЧС России по Еврейской автономии, Кидовская Татьяна Владимировна:

- При проведении подобных мероприятий ответственными за обеспечение пожарной безопасности являются руководители учреждений. Перед началом новогодних и рождественских утренников руководитель должен тщательно проверить все помещения, эвакуационные пути и выходы на соответствие их требованиям пожарной безопасности, а также убедиться в наличии и исправности средств пожаротушения, исправности связи и пожарной автоматики. Все выявленные недостатки должны быть устранены до начала праздничных мероприятий.

Спасатели подчеркнули, что должно быть обеспечено дежурство ответственных лиц из числа работников учреждения.

С детьми должен неотлучно находиться преподаватель, который будет проинструктирован о мерах пожарной безопасности и действиях в случае возникновения пожара.

Этажи и помещения, на которых будут проводиться праздничные мероприятия, обеспечены двумя или более рассредоточенными эвакуационными выходами, которые обозначаются световыми указателями «ВЫХОД» белого цвета на зеленом фоне.

Елка устанавливается на устойчивом основании с таким расчетом, чтобы не затруднялся выход из помещения. Ветки находятся на расстоянии не менее одного метра от стен и потолков. Оформление иллюминации елки должно проводиться только опытным электриком с соблюдением всех норм и правил. Применять для оформления ели иллюминацию, не отвечающую требованиям устройства и эксплуатации электрооборудования, категорически запрещается.

Татьяна Владимировна напомнила о запретах:

- В помещениях, используемых для проведения праздничных мероприятий, запрещается применять свечи, хлопушки, устраивать фейерверки и другие световые пожароопасные эффекты, которые могут привести к пожару. А также полностью гасить свет в помещении во время спектаклей и представлений, использовать для представлений помещения, имеющие менее двух эвакуационных выходов, уменьшать ширину проходов между рядами и устанавливать в проходах дополнительные кресла и стулья и допускать заполнение помещений людьми сверх установленной нормы.

В завершении собрания директорам школ и детских садов разъяснили, что каждый взрослый на утреннике при возникновении пожара, обязан:

- немедленно сообщить об этом по телефону в пожарную часть (при этом необходимо четко назвать адрес учреждения, место возникновения пожара, а также сообщить свою должность и фамилию);

- задействовать систему оповещения людей о пожаре, приступить самому и привлечь других лиц к эвакуации детей из здания в безопасное место согласно плану эвакуации;

- известить о пожаре руководителя учреждения или заменяющего его работника;

- организовать встречу пожарных подразделений, принять меры по тушению пожара имеющимися средствами пожаротушения.

Телефон экстренных служб – 112

Телефон доверия Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области – 8 (42622) 23-999

Анна Анищенко

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Еврейской автономной области

Новость на сайте МЧС Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:16 09:15 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости