Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

15 декабря 2017 года В преддверии новогодних и рождественских праздников сотрудники Главного управления МЧС России по Тамбовской области провели совещание со священнослужителями

В преддверии новогодних и рождественских праздников сотрудники Главного управления МЧС России по Тамбовской области усилили профилактическую работу в местах богослужений. В актовом зале Тамбовской духовной семинарии в рамках взаимодействия Тамбовской епархии с Главным управлением МЧС России по Тамбовской области было проведено практическое занятие-инструктаж с ответственными за противопожарную безопасность в храмах и монастырях епархии.

Пройдет чуть больше месяца и тысячи людей соберутся в православных храмах на рождественские богослужения. Особенностью христианских обрядов является использование во время службы открытого огня. В условиях большого скопления людей и наличия в церкви легкогорючих материалов малейшее возгорание может перерасти в трагедию. Чтобы предотвратить пожары в религиозных сооружениях Правительство РФ внесло изменения в правила противопожарного режима. В документе прописаны нормы и правила, которыми следует руководствоваться священникам при проведении обрядов.

В связи с принятием постановления и в преддверии рождественских праздников сотрудники Главного управления усилили профилактическую работу с представителями епархии. Одним из предупредительных мероприятий стал инструктаж для смотрителей храмов.

На совещании сотрудники МЧС обратили особое внимание собравшихся на то, что церковь является объектом с массовым пребыванием людей. Это обязывает священников во время службы держать открытыми как минимум два эвакуационных выхода. В местах нахождения служителей следует разместить минимум один огнетушитель. В молельных залах запрещено хранить горючие жидкости в объемах, превышающих суточную потребность. Вблизи мест установки свечей и лампад нельзя устанавливать вешалки для одежды.

В завершение инструктажа сотрудники МЧС обратились к смотрителям с требованием приложить максимум усилий к обеспечению пожарной безопасности богослужений. От сознательного отношения каждого служителя к защите храмов от огня зависят жизни тысяч прихожан и сохранность уникального церковного имущества.

Новость на сайте МЧС Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:15 15:53 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости