Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

15 декабря 2017 года Ледовая обстановка на водоемах республики

Специалисты провели измерения толщины ледового покрытия на водоемах республики.

По состоянию на 15 декабря толщина льда составляет:

На р. Волга:

- на Чебоксарском водохранилище (пгт. Юрино, г. Козьмодемьянск) – на фарватере открытое течение, в затонах реки – до 3-5 см.;

Затоны в районе н.п. Дубовский, Мазикино, Алатайкино, Пинжедыр – 5-7 см., между островами промоины.

- на Куйбышевском водохранилище (Кокшайск, Звенигово, Волжск) – на фарватере открытое течение, в затонах реки – до 3-5 см.;

- на р. Ветлуга – на фарватере открытое течение, в затонах реки – до 4-6 см.;

- на р. Малая Кокшага (акватория г. Йошкар-Олы) толщина льда 8-10 см., на участке от Ширяйково до подпорной плотины многочисленные промоины;

- на закрытых водоемах (пруды, озера) – 10-12 см.

В местах выхода грунтовых вод, ускоренного течения, впадения рек и ручьев остаются промоины.

Считается, что для безопасного выхода одного человека на лед его толщина должна быть не менее 7-10 см, для группы из 4-5 человек - не менее 15 см, при массовом выходе на лед – не менее 25 см.

Тонкий лед находится: у берегов, в районе перекатов и стремнин, в местах слияния рек и их впадения, на изгибах, излучинах, около вмерзших предметов, подземных источников, в местах слива в водоемы теплых вод и канализационных стоков. Опасность представляют собой полыньи, проруби, трещины, лунки, которые покрыты тонким слоем льда.

Помните, что при переходе по льду, его прочность необходимо проверять с помощью палки. Категорически запрещается испытывать лед ударами ног. Если лёд непрочен, необходимо прекратить движение и возвращаться по своим следам, делая первые шаги без отрыва ног от поверхности. Переходя водоем группой, необходимо следовать друг за другом на расстоянии 5-6 метров и быть готовым оказать немедленную помощь идущему впереди.

Рыбакам рекомендуется брать с собой шнур длиной 12-15 м с грузом на одном и петлей на другом конце, нож или другой острый предмет, с помощью которого можно будет выбраться из полыньи в случае провала.

При провале под лед, не следует наваливаться всей тяжестью тела на кромку льда, которая будет все больше и больше обламываться. Нужно спокойно опереться локтями об лед, перевести тело в горизонтальное положение и, поворачиваясь на спину, выбраться из пролома.

При оказании помощи провалившемуся человеку следует лечь на лед, раскинув руки и ноги в стороны, подползти к полынье на безопасное расстояние и подать рыбаку веревку, шарф, коловорот или другой предмет, помочь выбраться на крепкий лед.

Государственная инспекция по маломерным судам МЧС России по Республике Марий Эл предупреждает: соблюдайте правила поведения на льду! Не подвергайте свою жизнь опасности! В случае возникновения чрезвычайной ситуации звоните по телефону 112.

Пресс-служба Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл.

Новость на сайте МЧС Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:15 10:33 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости