Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Кабардино-Балкария

15 декабря 2017 года Повышение оперативного мастерства

С наступлением зимнего отопительного периода повышаются риски возникновения пожаров, как в жилом секторе, так на производственных объектах. Задача личного состава пожарно-спастельных подразделений – быть в постоянной готовности по своевременному оперативному реагированию на чрезвычайные ситуации и пожары. Только постоянные тренировки, занятия, отработка нормативов и поддержание техники на высоком уровне позволяют пожарным добиваться хороших результатов в деле по обеспечению пожарной безопасности на подведомственной территории. Ежедневные занятия - главный вид боевой подготовки пожарных подразделений федеральной противопожарной службы по Кабардино-Балкарской Республике.

С личным составом дежурного караула пожарно-спасательной части № 1 Федеральной противопожарной службы по Кабардино-Балкарской Республике прошли занятия по отработке нормативов по пожарно-строевой и тактико-специальной подготовке.

В ходе занятий огнеборцы освежили знания нормативно-правовых документов, регламентирующих деятельность пожарных-спасателей. Приняты зачёты по знанию должностных инструкций, тактико-технических характеристик пожарной техники, стоящей на вооружении в пожарно-спасательной части.

Затем были проведены занятия по отработке нормативов по использованию спасательной верёвки, вязке узлов и двойной спасательной петли, нормативы по одеванию боевой одежды и снаряжения.

На территории части прошли пожарно-тактические занятия по тушению условного пожара. В ходе занятий были отработаны нормативы по реагированию на сигнал о выезде и пожарно-тактической подготовке. По замыслу занятий пожар возник на втором этаже учебной башни и стремительно распространялся. Огнеборцы дежурного караула быстро развернули пожарно-техническое вооружение, установили технику на пожарный водоём, ствольщики заняли свои места на боевых участках. По временным показателям пожарные уложились в нормативы.

- Наша пожарно-спасательная часть находится в центре города. В район ответственности части в основном входят многоэтажные жилые дома, поэтому риски возникновения пожаров существенно повышаются. Чтобы минимизировать последствия пожаров, не допустить гибели людей, надо быстро на них реагировать, а это напрямую зависит от профессиональной обученности и быстроты действий пожарных. Поэтому мы постоянно тренируем личный состав тем упражнениям, с которыми они сталкивается непосредственно во время тушения пожаров, - подвел итоги занятий начальник пожарно-спасательной части № 1 Кубати Казанчев.

Новость на сайте МЧС Кабардино-Балкарской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:15 10:40 (МСК)

Регионы России: СКФО, Кабардино-Балкария

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кабардино-Балкария

Последние новости

Все новости