Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

15 декабря 2017 года По Печоре с профилактикой происшествий на льду

Специалисты Усть-Цилемского участка Центра ГИМС МЧС России по Республике Коми провели профилактический рейд по реке Печора от села Усть-Цильма до деревни Карпушевка и обратно, до административного центра.Целью проведения таких профилактических выездов является мониторинг ледовой обстановки и доведение до рыбаков – любителей подледного лова рыбы правил безопасного поведения на льду. От села до деревни 4 километра, на протяжении которых много мест для зимней рыбалки.

В ходе рейда государственный инспектор по маломерным судам Эдуард Рожков провел профилактические беседы с двенадцатью рыбаками. Инспектор ГИМС рассказал любителям зимней рыбалки простые правила безопасного подледного лова рыбы: «При выходе на лёд нужно обязательно оставить информацию о себе родственникам или знакомым, уточнить прогноз погоды. Необходимо обязательно иметь при себе заряженный мобильный телефон. Нужно хорошо знать водоём, избранный для рыбалки. Исключите употребление спиртных напитков, алкоголь притупляет внимание и реакцию, в состоянии опьянения не возможно адекватно оценить ситуацию и степень ее опасности. Не делайте около себя много лунок. Не приближайтесь к тем местам, где во льду имеются вмёрзшие коряги, водоросли и воздушные пузыри. Не выходите на лед в темное время суток или при плохой видимости. Возвращаться с рыбалки нужно тем же маршрутом - это должно избавить вас от неожиданных сюрпризов».

После каждой беседы сотрудники ГИМС вручали каждому рыбаку памятку о действиях в случае чрезвычайного происшествия на водоеме. Инспекторы ГИМС предупредили жителей Усть-Цилемского района, что рыбная ловля, хоть и азартное и увлекательное занятие, но не стоит забывать о правилах поведения на льду. Ведь от соблюдения правил безопасности зависит как жизнь и здоровье самого рыбака, так и благополучие его семьи.

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:15 09:46 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости