Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Приморский край

15 декабря 2017 года Главное управление МЧС России по Приморскому краю настоятельно рекомендует населению соблюдать правила пожарной безопасности

Как уберечь себя и свою семью от осенних и зимних холодов? Каким образом создать комфортную, тёплую обстановку в своей квартире, в доме, в офисе на рабочем месте?

Главное управление МЧС России по Приморскому краю рекомендует:

В первую очередь хочется напомнить о том, что уже хорошо известно каждому жителю многоквартирных домов. Необходимо утеплить окна, если они у вас не пластиковые, отрегулировать форточки, проверить, насколько плотно закрываются входные двери. Было бы неплохо, если бы все это было сделано не только в квартирах, но и в подъездах. Такие несложные меры позволят поднять температуру в помещении на несколько градусов и помогут сохранить от размораживания систему отопления.

Также очень важно быть более внимательными к тому, что происходит вокруг. Если вы видите в работе коммунальной системы какие-то нарушения - пар из подвала, порыв на теплотрассе или что-то еще - не оставайтесь равнодушными, поставьте в известность об этом сотрудников вашей управляющей компании. Такими действиями каждый житель в состоянии предотвратить возможную аварийную ситуацию.

Пожарная статистика свидетельствует о том, что от неправильного использования самодельных каминов и обогревателей происходит 25 % всех пожаров. Нередко в таких пожарах гибнут люди.

Самодельные электроприборы опасны для жизни всегда. Люди сооружают обогреватели в надежде сэкономить и при этом забывают, что рискуют собственной жизнью.

Чем опасны самодельные приборы?

В них, как правило, нет устройств защиты от поражения током, от перегрева, от короткого замыкания. Такие приборы ведут к возникновению пожара. Самодельные обогреватели, несмотря на все предупреждения и разъяснения пожарных, используются в квартирах многоэтажных домов, в частном секторе, в гаражах, банях и даже на производстве: в раздевалках, столовых, комнатах отдыха персонала.

Обращаем ваше внимание еще раз - пользоваться самодельными электроприборами категорически нельзя!

Если в квартире холодно, пользуйтесь исключительно сертифицированной продукцией, которая прошла испытания и имеет гарантии. Это касается как отечественных обогревателей, так и импортных. При покупке обогревателя необходимо обратить внимание на его мощность и соотнести ее с возможностями электропроводки в вашем жилье, чтобы она выдержала нагрузку.

Даже если обогреватель куплен в магазине, внимательно ознакомьтесь с инструкцией и неукоснительно соблюдайте правила эксплуатации прибора. Главное из них - не оставляйте электроприборы без присмотра, особенно если в помещении есть дети.

Нельзя накрывать электроприбор, использовать его для сушки белья. Нельзя ставить электроприборы близко к мебели, шторам и горючим материалам.

Еще одна немаловажная рекомендация для жителей частного сектора: проверьте печное отопление. Печное отопление – лидирующая причина пожаров в зимнее время. Отремонтируйте печь и дымоход, вычистите от сажи, замажьте трещины. Побелите трубу на чердаке и выше кровли. Возле печи обязательно настелите несгораемый лист размером 50х70 сантиметров. Отрегулируйте печную дверцу, чтобы она плотно закрывалась. Серьезный ремонт и печную кладку следует поручать только специалистам, которые имеют хорошие рекомендации.

Главное управление МЧС России по Приморскому краю настоятельно рекомендует населению соблюдать правила пожарной безопасности в быту и на рабочем месте!

Новость на сайте МЧС Приморского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:15 12:50 (МСК)

Регионы России: ДФО, Приморский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Приморский край

Последние новости

Все новости