Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

14 декабря 2017 года «Нарушений не выявлено. Театр к новогодним праздникам готов!»

Меньше месяца осталось до всеми любимого праздника – Нового года, а предновогодние торжества – детские елки, концерты начнутся еще раньше. Сотрудники управления надзорной деятельности и профилактической работы ГУ МЧС России по Коми приступили к проведению внеплановых проверок объектов, задействованных в Новогодних и Рождественских праздниках, с массовым пребыванием детей.

Так, инспекторы отела надзорной деятельности и профилактической работы Сыктывкара посетили сегодня Академический театр драмы имени Виктора Савина. «Всего в Сыктывкаре в рамках профилактической акции «Безопасный Новый год» инспекторами госпожнадзора были обследованы все 84 объекта, на которых будут проводиться Новогодние праздничные мероприятия, из них 21 – объект культуры и 63 – это объекты образования», - отметил заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы Владислав Немчинов.

Первым делом участники обследования, среди которых сегодня были и представители республиканских СМИ, проверили содержание и количество эвакуационных путей и выходов, а также состояние противопожарного водоснабжения. Особое внимание специалисты госпожнадзора уделили наличию и исправности автоматических систем противопожарной защиты и первичных средств пожаротушения. Проинспектировали участники профилактического обследования и главный символ предстоящих праздников – Новогоднюю ёлку.

«Новогодняя кампания в театре начинается с 20 декабря и длится по 8 января следующего года. На одном представлении может находиться более 300 детей, в день до 1000 человек. Такие цифры означают то, что нужно ответственно подходить к безопасности посетителей», - подчеркнул директор Академического театра драмы имени Виктора Савина Михаил Матвеев.

Совместно с директором учреждения сотрудники МЧС России провели разъяснительные беседы с работниками и ответственными за обеспечение пожарной безопасности объекта, напомнили основные требования пожарной безопасности при проведении Новогодних и Рождественских мероприятий, и, конечно же, повторили действия в случае возникновения пожара.

По замыслу, в одном из цехов театра произошло возгорание, сработала пожарная сигнализация, работники культуры стали быстро покидать условно горящее здание. Сигнал о пожаре автоматически был продублирован прямо в пожарно-спасательную часть. В считанные минуты к театру подъехали бойцы противопожарной службы. Ответственный за пожарную безопасность встретил огнеборцев и объяснил, где находится источник возгорания. Стоит отметить, что благодаря правильным действиям сотрудника театра, ответственного за противопожарное обеспечение объекта, пожарным-спасателям буквально за минуту удалось найти и ликвидировать пожар.

Подводя итоги мероприятия, заместитель начальника отдела надзорной деятельности и профилактической работы Сыктывкара Максим Иржов отметил, что нарушений пожарной безопасности в театре не выявлено, а время, затраченное на эвакуацию, не превысило положенного норматива: «Нарушений не выявлено. Театр к новогодним праздникам готов!»

.

Новость на сайте МЧС Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:14 14:58 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости