Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Курская область

14 декабря 2017 года Курские спасатели проводят комплекс мероприятий по обеспечению безопасности курян в период Новогодних праздников

Начальник Главного управления МЧС России по Курской области полковник внутренней службы Иван Лунев рассказал о готовности к новогодним и рождественским праздникам на очередном заседании антитеррористической комиссии Курской области.

Сегодня в регионе совместно с органами местного самоуправления ведется работа по уточнению объектов, задействованных в праздничных мероприятиях. Всего планируется задействовать более 280 объектов с массовым пребыванием детей, 20 открытых площадок и мест для запуска пиротехнических изделий в 11 населенных пунктах Курской области.

Серьезное внимание будет уделено работе по обеспечению безопасности во время проведения Новогодней Губернаторской елки.

С должностными лицами, ответственными за проведение праздничных концертов и выступлений, проводятся инструктажи по действиям в случае возникновения пожаров и других чрезвычайных ситуаций.

Главным управлением на особый контроль взяты объекты с массовым и круглосуточным пребыванием людей и социальной сферы.

Совместно с комитетом потребительского рынка, развития малого предпринимательства и лицензирования Курской области и УМВД России по Курской области проводятся проверки мест хранения и реализации пиротехнической продукции.

- На базе Главного управления в круглосуточном режиме будет работать межведомственный оперативный штаб, - отметил начальник Главного управления полковник внутренней службы Иван Лунев. - Аналогичные штабы по контролю за оперативной обстановкой разворачиваются и в муниципальных образованиях, комитетах и службах.

В местах проведения праздничных мероприятий спланировано дежурство инспекторов отделов надзорной деятельности и профилактической работы УНД и ПР Главного управления.

В зоне внимания будут находиться и водоемы. Инспекторы ГИМС организуют патрулирования водных объектов. На особом контроле и маршруты движения транспортных средств, перевозящих детей на Губернаторскую Елку и обратно.

Центром управления в кризисных ситуациях Курской области в круглосуточном режиме будет осуществляться координация действий дежурно-диспетчерских служб области, постоянный мониторинг оперативной обстановки.

На наиболее крупных культовых объектах проведения рождественских богослужений, а их насчитывается 115, будет также организовано дежурство личного состава пожарно-спасательных подразделений.

Не менее актуальным вопросом является профилактика бытовых пожаров. По статистике в период праздничных дней существенно возрастает число пожаров и гибели на них людей. Сегодня на учете состоят более 18 тысяч курян так называемой «группы риска». Завершается работа по переселению нуждающихся на период холодов к родственникам и в социальные учреждения.

Кроме того, в зоне контроля будут находиться и заброшенные строения, которых в регионе насчитываются более 13 тысяч. Как правило, зачастую они становятся объектами пожаров.

В общей сложности в работе по обеспечению праздничных мероприятий будут участвовать более 6 тысяч человек и порядка 550 единиц техники.

Новость на сайте МЧС Курской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:14 17:00 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Курская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курская область

Последние новости

Все новости