Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

14 декабря 2017 года Сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы Фрунзенского района Санкт-Петербурга провели инструктивное занятие в Центре социальной адаптации лиц, освободившихся из мест лишения свободы

На базе «Центра социальной адаптации лиц, освободившихся из мест лишения свободы» сотрудниками отдела надзорной деятельности и профилактической работы Фрунзенского района совместно с ГКУ ПСО Фрунзенского района было проведено инструктивное занятие с руководящим составом и персоналом. В ходе проведения занятия были разобраны действия персонала в случае возникновения пожара, продемонстрирован обучающий фильм по пожарной безопасности, рассказано о надлежащем состоянии путей эвакуации и о правилах пожарной безопасности в быту. Так же сотрудниками отдела были проверены знания пользования первичными средствами пожаротушения и наглядно ими показана работа огнетушителя. По окончании занятия сотрудники данной организации на практике смогли воспользоваться порошковым и углекислотным огнетушителем.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Фрунзенского района напоминает основные правила использования огнетушителя:

Порошковые огнетушители:

• Сорвите пломбу (располагается сверху, на запорно-пусковом устройстве);

• Выдерните чеку (находится рядом с пломбой);

• Освободите насадку шланга, который предназначен для подачи вещества, и направьте шланг на очаг горения;

• Нажмите на рычаг подачи вещества и приступите к тушению возгорания.

Помните: при применении порошкового огнетушителя в закрытом помещении учитывайте, что после его применения останется облако огнетушащего порошка, который сильно ухудшает видимость и затрудняет дыхание человека.

Углекислотные огнетушители:

• Сорвите пломбу огнетушителя;

• Выдерните чеку;

• Расположите раструб огнетушителя так, чтобы он был направлен на очаг возгорания;

• Нажмите на рычаг или откройте вентиль огнетушителя. Приступите к тушению пожара.

Помните: за раструб голыми руками держаться нельзя, так как при выходе углекислоты из огнетушителя раструб охлаждается до -70 градусов. Часто огнетушители оснащены удобной рукоятью рядом с раструбом - держитесь за нее.

При тушении пожара в закрытом помещении малого объема учитывайте, что быстрое высвобождение значительного объема углекислоты значительно повышает ее содержание в воздухе, а вдыхание такого воздуха может привести к потере сознания. Поэтому в таких ситуациях рекомендуем задерживать дыхание: проявляя физическую активность, человек может продержаться как минимум 2 минуты, чего вполне достаточно для использования огнетушителя.

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:14 15:32 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости