Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Республика Калмыкия

14 декабря 2017 года О безопасности на воде в зимний период с экранов ТВ

Сегодня в телевизионной программе «Инцидент» принял участие заместитель начальника отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС Росси по Республике Калмыкия Сергей Цеденов с актуальной темой: «Обеспечение безопасности на водных объектах в зимний период».

1. Сергей Николаевич, обозначьте некоторые результаты деятельности ГИМС в 2017 году?

В 2017 году инспекторами ГИМС проведено 221 рейд и патрулирование, в том числе со спасателями 14, с сотрудниками полиции – 7, с внештатными инспекторами – 11, с представителями органов местного самоуправления – 7. В 2017 году выявлено 171 правонарушение.

За отчетный период инспекторами ГИМС проведено 11 выступлений по радио и телевидению, в периодической печати размещено 22 статей, проведено 1283 бесед-лекций в организациях и предприятиях, выпущено 820 листовок по правилам поведения на воде.

В 2017 году подразделениями ГИМС аттестовано 179 судоводителей

В 2014 году зарегистрировано 114 маломерных судов, освидетельствовано 192 маломерных судов.

В 2017 году по данным Росстата под кодами классификации поднадзорными ГИМС произошла гибель 1 человек (АППГ – 2).

2. Сергей Николаевич, если в других регионах страны уже наступила зима во всех смыслах этого слова, то у нас она только набирает обороты. Но все же, любителей зимней рыбалки у нас не меньше. ГИМС принимает активное участие в предупреждении несчастных случаев на воде в зимний период. Какие мероприятия вы планируете провести в зимний период 2017-2018 годов?

В целях недопущения выхода людей на неокрепший лед, обеспечения безопасности граждан, снижения несчастных случаев и гибели людей на водных объектах в зимний период Главным управлением МЧС России по Республике Калмыкия проведены следующие мероприятия:

проведено заседание КЧС и ПБ Республики Калмыкия по вопросам обеспечения безопасности людей на воде в осенне-зимний период 2017-2018 годов. На заседании Комиссии Главам администраций РМО и мэру г. Элиста рекомендовано разработать «План мероприятий по обеспечению безопасности населения на водных объектах района в осенне-зимний период 2017-2018 годов» и принять все меры по его выполнению;

проведены мероприятия по приведению в готовность сил и средств подразделений ГИМС МЧС России по Республики Калмыкия. В зимний период, в обеспечении безопасности людей на водных объектах примут участие 16 госинспекторов, 3 капитана и 16 внештатных инспекторов ГИМС. С госинспекторами ГИМС, капитанами и водительским составом проведено занятие по правилам эксплуатации плавсредств и автомобильной техники в зимний период. В зимнее время будут использованы автомобили повышенной проходимости: 4 ед. ВАЗ - 21214 « Нива », ГАЗ - 66 с Кунгом и снегоход «Тайга», СВП «АРГО» которые приведены в готовность к действиям по предназначению.

Переведена на зимний режим работы Элистинская городская спасательная станция.

3. Расскажите, пожалуйста, о взаимодействии с главами РМО? Какую работу проводит ГИМС в рамках операции «Зимняя рыбалка»?

в целях обеспечения безопасности людей на водных объектах Республики Калмыкия в период ледостава и исключения провалов людей и техники под лед Главным управлением МЧС России по Республике Калмыкия направлены письма Главам районных муниципальных образований с рекомендациями о принятии следующих мер по организации безопасного отдыха граждан на воде в зимний период:

- провести заседания КЧС и ПБ по выработке мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах в зимний период;

- принять необходимые меры по недопущению выезда автотранспорта на лёд в местах, для этого запрещенных, обустройству пешеходных ледовых переправ, организации временных (выездных) спасательных постов в местах массового скопления людей на льду;

- провести разъяснительную работу с населением о мерах безопасности при нахождении на льду, информировать граждан о толщине льда в традиционных местах подледного лова рыбы;

- в случае происшествий на водных объектах, связанных с провалом людей и автотехники под лед, принимать срочные меры по спасению людей, при необходимости обращаться в оперативные службы МЧС, МВД и других министерств.

4. Какие проблемные вопросы, связанные с осуществлением безопасности людей на водных объектах в зимний период существуют в районах республики?

Основные проблемные вопросы, связанные с осуществлением безопасности людей на водных объектах Республики Калмыкия:

- отсутствие укомплектованных спасательных постов в местах массового отдых населения на воде, в том числе в зимний период;

(на территории республики функционирует только одна спасательная станция на Колонском пруду);

- муниципалитеты не в полной мере реализуют свои полномочия в части касающейся осуществления безопасности людей на водных объектах.

(не ведется работа по выявлению административных правонарушений в части касающейся безопасности людей на водных объектах, предусмотренных Законом Республики Калмыкия об административных правонарушениях;

- не ведется профилактическая работа в СМИ по вопросам обеспечения безопасности на воде на территории РМО)

5. В каких местах традиционно отмечается массовый выход рыбаков на лед? Были ли несчастные случаи в период зимних рыбалок?

В Республике Калмыкия организован учет традиционных мест массового выхода рыбаков на подледный лов рыбы, это такие районы как Юстинский - (река Волга), Лаганский - (Лаганский судоходный канал), Яшкульский – (озеро Канурка), Приютненский – (озеро Лысый Лиман), Ики-Бурульский – (северная часть Чограйского водохранилища), где с наступлением ледостава будет организован надзор за ними мобильных сил патрульно-постовых служб РОВД, представителей органов местного самоуправления, спасателей и инспекторов ГИМС;

Последний несчастный случай провала под лед зафиксирован в марте 2011 года на оз. Канурка, где под лед провалился автомобиль с 2 рыбаками.

Новость на сайте МЧС Республики Калмыкия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:14 15:00 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Республика Калмыкия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Калмыкия

Последние новости

Все новости