Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная МЧС РФ

14 декабря 2017 года В Хабаровском крае пожарно-спасательные подразделения провели учение по ликвидации последствий землетрясения

Сегодня в Хабаровском крае на базе Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России прошло показательное тактико-специальное учение по ликвидации последствий землетрясения.

За действиями пожарных и спасательных подразделений, специалистов Хабаровского центра медицины катастроф внимательно наблюдали председатели комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности со всех муниципальных районов и городских округов края, специалисты в области ГО и ЧС, руководители поисково-спасательных и аварийно-спасательных формирований, местных гарнизонов пожарной охраны, подразделений надзорной деятельности, государственной инспекции по маломерным судам.

Во время учения пожарные расчеты с применением автоподъемника и автолестницы организовали тушение пожара в пострадавшем от подземных толчков многоэтажном жилом доме. Одновременно с этим сотрудники МЧС России провели эвакуацию условно пострадавших с помощью различных спасательных устройств. Кинологи выполнили поиск и спасение людей, оказавшихся под завалами. Всех «пострадавших» спасатели и пожарные передали врачам «скорой помощи» для дальнейшей транспортировки в медицинские учреждения. Оцепление в зоне ЧС обеспечивал экипаж ГИБДД.

Все задействованные в учении службы показали слаженность действий при ликвидации последствий чрезвычайной ситуации. Очень важно при возникновении происшествий умение работать именно в команде.

Участникам сборов также продемонстрировали возможности аэромобильного медицинского госпиталя Дальневосточного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России. На площадке спасатели развернули один из элементов, где располагается непосредственно медицинская составляющая. Всего в комплектацию входят 8 пневмокаркасных модулей, в которых располагается помещения для оказания медицинской помощи со всем оборудованием, жилые и хозяйственные помещения.

Госпиталь может доставляться авиацией и автотранспортом и быстро разворачиваться в любом месте, выдерживает температуры от минус 50 до плюс 50. Он укомплектован стандартным оборудованием, что позволяет специалистам любого медицинского учреждения и даже представителям других стран в нем работать. Еще одна из особенностей мобильного госпиталя - возможность использования телемедицины. Например, небольшой «ручной» рентгенаппарат позволяет просканировать место полученных травм и снимки передать по сети Интернет в любой крупный медицинский центр для получения консультации специалиста.

Аэромобильный госпиталь в полном составе применялся во время крупномасштабного паводка на Дальнем Востоке. В то же время его отдельные элементы в разных местах используются регулярно в качестве пунктов обогрева или медицинского пункта при ликвидации последствий ЧС.

Новость на сайте МЧС

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:14 12:08 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
МЧС РФ

Последние новости

Все новости