Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Томская область

14 декабря 2017 года Работа по обеспечению безопасности в Томской области признана одной из лучших в Сибири

В Томской области состоялся учебно-методический сбор с руководящим составом гражданской обороны и территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Томской области по подведению итогов за 2017 год и постановке задач на 2018 год.

С приветственным словом к участникам учебно-методического сбора обратились заместитель губернатора Томской области по территориальному развитию Анатолий Рожков, председатель Законодательной Думы Томской области Оксана Козловская и председатель комитета по вопросам ГОЧС администрации Томской области Валерий Уйманов.

Особое внимание в уходящем году было уделено реализации приоритетных направлений развития региона в сфере безопасности. Главы муниципальных образований поделились опытом развития на своих территориях единых дежурно-диспетчерских служб (ЕДДС), института старост, организации работы межведомственных групп по предупреждению и ликвидации природных возгораний. Участники сбора обсудили вопросы обеспечения противопожарной защиты мест проживания малообеспеченных, социально не адаптированных и маломобильных групп населения, повышение уровня готовности к реагированию оперативных и аварийных служб, совершенствование систем оповещения населения и обучения его основам безопасности жизнедеятельности.

С основным докладом выступил начальник Главного управления МЧС России по Томской области полковник внутренней службы Михаил Бегун. Он отметил, что 2017 год был непростым, но при этом основным достижением совместной работы стало недопущение крупномасштабных чрезвычайных ситуаций, сокращение количества происшествий и гибели людей. Закономерный итог – Томская область заняла третье место в Сибири по выполнению мероприятий в области гражданской обороны и защиты населения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

В уходящем году произошла одна чрезвычайная ситуация: 12 июня в Колпашевском районе водитель рейсового автобуса не справился с управлением, в результате чего произошло опрокидывание транспортного средства. Почти два десятка человек получили травмы различной степени тяжести, погиб пятимесячный ребенок.

Сохраняется многолетняя тенденция к уменьшению количества пожаров и гибели на них людей. На сегодняшний день в Томской области зафиксировано 857 пожаров, это почти на 100 пожаров меньше, чем за аналогичный период прошлого года. Погибло 55 человек (на 3 человека меньше, чем в прошлом году). Пожарными спасено более 370 человек.

На водных объектах зарегистрировано 52 происшествия (в 2016 году – 61), утонули 39 человек, инспекторами государственной инспекции по маломерным судам спасен 31 человек.

Обращая внимание на обеспечение комплексной безопасности населения, Михаил Бегун озвучил основные приоритетные направления развития территориальной подсистемы РСЧС в 2018 году, реализация которых существенно повысит уровень защиты населения от угроз природного и техногенного характера.

Это дальнейшее совершенствование и развитие единых дежурно-диспетчерских служб муниципальных образований, систем «112» и ГЛОНАСС, аппаратно-программного комплекса «Безопасный город», института старост населенных пунктов, активное вовлечение в профилактическую работу добровольцев, общественных объединений, работников организаций и учреждений всех форм собственности.

Важнейшим направлением является обеспечение противопожарной защиты мест проживания малообеспеченных и маломобильных групп населения путем применения современных средств обнаружения и оповещения о пожаре, внедрение современных технологий в систему пропаганды, обучения населения и формирования культуры в области безопасности жизнедеятельности.

Повысить защиту населения поможет создание новых и развитие уже существующих пожарно-спасательных постов Корпуса сил пожарной охраны в населенных пунктах, где отсутствуют подразделения пожарной охраны.

Еще одно немаловажное направление – работа по обучению населения основам оказания первой помощи. В 2017 году Томская область присоединилась к всероссийском проекту «Научись спасать жизнь!». Основная идея заключается в том, что любой человек, не имеющий медицинского образования, но прошедший специальное обучение, сможет в экстремальной ситуации до приезда специалистов спасти жизнь пострадавшего. В рамках реализации данного проекта уже обучено более 8 тысяч человек. Задача на предстоящий год – охватить не менее 50 тысяч человек.

«Реализация каждого приоритета позволит сформировать комплексную систему обеспечения безопасности жизнедеятельности населения на территориях муниципальных районов, эффект от которой не заставит себя ждать, ведь предупредить ситуацию экономически выгоднее, чем в последствии на нее реагировать» - подытожил Михаил Бегун.

Новость на сайте МЧС Томской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:14 17:04 (МСК)

Регионы России: СФО, Томская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Томская область

Последние новости

Все новости