Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

14 декабря 2017 года Очевидцы спасли инвалида

Пётр Чепайкин и Василий Седов проезжали на автомобиле по родному селу Варжеляй в Торбеевском районе Мордовии, когда увидели сильный дым. Сразу появилась мысль, что это может быть пожар и, возможно, там понадобится помощь. Водитель, не раздумывая, направил автомобиль туда.

Мужчины не ошиблись. На улице Советская горел деревянный жилой дом. Пожарные уже были в пути, но расстояние до районного центра составляет 27 километров, и, чтобы преодолеть его, требовалось время. Бегавшая в панике рядом с домом женщина сообщила, что внутри, скорее всего, находится пенсионерка.

Хозяйка дома 1930 года рождения парализована и не может передвигаться. За ней ухаживают родственники, но в тот момент дверь деревянной избы была заперта снаружи. Значит, родственники куда-то отошли, а беспомощная женщина осталась одна.

Пётр Чепайкин и Василий Седов поняли, что в данный момент вся надежда на них и ждать нельзя. Сначала попытались выбить окно. Но оно оказалось пластиковым и долго не поддавалось. Быстрее получилось выломать входную дверь и попасть внутрь через неё. Оказалось, что происходит горение потолочного перекрытия рядом с дымоходом отопительной печи. Женщина лежала на полу. Видимо, у неё хватило сил перевалиться с кровати вниз, но большего сделать она не смогла.

Друзья вынесли пенсионерку на улицу. Затем Василий Седов уже один на руках отнес её к соседям. Там женщину положили на кровать, укрыли одеялом. А Пётр Чепайкин в это время перекрыл газ и вернулся в горящий дом. Затем к нему присоединился и Василий Седов.

«Уже стрелял шифер, но мы начали спасать имущество, успели вытащить стиральную машину, велосипеды и ещё кое-что, - вспоминает Василий Седов. – К тому моменту на пожар сбежались люди и начали нам помогать. А затем и пожарные прибыли.»

Хозяйка дома из-за почтенного возраста и слабого состояния здоровья практически ничего не помнит. Только вспомнила, что было очень жарко. После осмотра медиками выяснилось, что женщина не пострадала.

Данный пожар произошёл днём 25 ноября 2017 года, но новые обстоятельства, при которых была спасена женщина – инвалид I группы, стали известны только сейчас.

Василий Седов 1987 года рождения и Пётр Чепайкин 1993 года рождения - жители села Варжеляй. Давно дружат. В Главном управлении МЧС России по Республике Мордовия решается вопрос о награждении отважных мужчин, которые, рискуя собственными жизнями и здоровьем, спасли от гибели инвалида и часть её имущества.

Новость на сайте МЧС Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:14 11:05 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости