Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

14 декабря 2017 года Подведены итоги

Учебно-методический сбор по подведению итогов работы органов управления в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах начался с доведения приказа об итогах работы в уходящем году. Подобные сборы это всегда повод наградить лучших руководителей органов ГОЧС, чьё участие в работе по обеспечению безопасности населения и территорий было особенно эффективным.

Далее был заслушан ряд докладов, посвящённых самым разным вопросам обеспечения безопасности населения и территорий в настоящем и в ближайшем будущем. Многие выступления напрямую касались темы основных направлений деятельности, которые способствуют своевременному предупреждению рисков, а также повышению оперативного воздействия на них.

Анализ оперативного реагирования на ЧС и происшествия в 2017 году представил заместителя начальника ЦУКС ГУ МЧС России по Алтайскому краю Андрей Дорохов.

Выступление заместителя начальника Центра Александра Распопова было посвящено развитию и совершенствованию единых дежурно-диспетчерских служб муниципальных образований в 2017 году.

Выступающие в своих докладах коснулись и других важных тем: внедрение метода дистанционного обучения населения по вопросам безопасности жизнедеятельности; создание «Системы-112» в Алтайском крае; анализ работы в паводкоопасный период 2017 года; страхование территорий муниципальных образований от рисков связанных с последствиями природных и техногенных ЧС; организация работы по созданию корпуса сил добровольной пожарной охраны.

Старший инспектор службы тушения пожаров и проведения аварийно-спасательных работ специализированной пожарно-спасательной части Павел Остапенко представил подробный доклад об организации работы и оснащении мобильного пункта обогрева. Данная тема актуальна для всего нашего региона: холодная и снежная сибирская зима нередко преподносит неприятные сюрпризы, к которым все должны быть готовы.

Об организации обеспечения безопасности людей на воде рассказал начальник отдела безопасности людей на водных объектах Андрей Субочев. На сегодняшний день в крае открыта только одна ледовая переправа и большая работа по обеспечению безопасности ледовых дорог ещё впереди. Андрей Иванович рассказал и о перспективах в обеспечении безопасности отдыхающих у воды в летний период:

«Алтайское отделение общероссийского добровольного пожарного общества при поддержке уполномоченного по правам ребенка при Губернаторе Алтайского края выиграло Президентский грант «Безопасное лето». В рамках реализации данного гранта в 2018 году планируется создать и оборудовать 20 спасательных постов на водных объектах Алтайского края. Органам местного самоуправления необходимо уже в январе 2018 года начать работу по подбору кадров для представления на обучение матросов – спасателей».

Сразу две темы, касающиеся в высшей степени актуальных вопросов обеспечения безопасности территорий и населения осветил заместитель начальника Главного управления по надзорной деятельности и прафилактической работе Андрей Нейман. Он рассказал о подготовке населенных пунктов к пожароопасному сезону в 2018 году и об обеспечении мест проживания малообеспеченных, социально-неадаптированных и маломобильных групп населения автономными пожарными извещателями. Выполнение мероприятий по данным направлениям находится на особом контроле у специалистов МЧС России и взаимодействующих служб во всем крае.

«Дополнительной мерой, направленной на обеспечение пожарной безопасности мест проживания указанной категории граждан, является оборудование жилых помещений автономными пожарными извещателями. Наиболее эффективным и современным средством обнаружения и оповещения людей при пожаре в настоящее время является автономной пожарный извещатель с GSM –модулем. Данное устройство способно не только оповестить о пожаре людей, непосредственно находящихся в месте пожара, но и путем телефонного звонка и СМС оповещения проинформировать о возникшем пожаре дежурного единой дежурно – диспетчерской службы, старосту населенного пункта, хозяина дома, близких родственников и других лиц на усмотрение собственника жилья».

Подвел итоги встречи заместитель руководителя территориального органа Владимир Драчев.

Новость на сайте МЧС Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:14 13:12 (МСК)

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости