Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская АО

14 декабря 2017 года В Еврейской автономии число спасенных людей исчисляется десятками. Итоги деятельности оперативных служб региона в 2017 году

Существенное снижение числа техногенных и природных пожаров, происшествий на автодорогах и водоемах, аварий на объектах ТЭК и ЖКХ отмечено в текущем году по сравнению с 2016 годом. Произошло уменьшение числа погибших и пострадавших при оперативных и чрезвычайных событиях. Итоги работы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС) региона подвел начальник Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области полковник Роман Бойко в ходе учебно-методического сбора.

Роман Степанович Бойко озвучил основные показатели оперативной обстановки в автономии за 2017 год. В регионе зарегистрированы две чрезвычайные ситуации, 30 социально-значимых происшествий, что значительно ниже показателей прошлого года. В целях оперативного реагирования на возможные происшествия активно работала правительственная комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. За истекший период проведено 6 плановых заседаний и 33 внеплановых.

Удалось добиться сокращения количества техногенных пожаров на 14,5 %. Благодаря проведенной работе, 90% природных пожаров были ликвидированы в первые сутки с момента обнаружения, не допущено перехода огня на населенные пункты.

Подразделения добровольной пожарной охраны привлекались на тушение свыше 100 раз. В лучшую сторону отмечаются подразделения из п. Бира, с. Бабстово, с. Надежденское и с. Дубовое.

В целях реализации приоритетных направлений деятельности в регионе в апреле этого года создан институт старост. Соответствующий закон принят первым среди субъектов Дальневосточного региона.

Созданные по опыту Сибирского регионального центра МЧС России патрульные, патрульно-маневренные и маневренные группы потушили почти 800 пожаров, провели свыше 1200 мероприятий профилактического характера.

В 2017 году на оснащение Центра обработки вызовов системы-112 была получена субсидия из федерального бюджета в объеме более 24 млн. рублей, областной объем софинансирования превысил 4 млн. рублей. До конца 2017-ого года в Биробиджане будет введена в опытную эксплуатацию система-112, а до следующего года эта система должна функционировать на всей территории автономии.

Муниципальные образования быстро и грамотно минимизировали все возможные последствия происходящих чрезвычайных происшествий. Примером эффективной и слаженной работы может служить реагирование Облученского муниципального звена подсистемы РСЧС на дождевой паводок в г. Облучье.

Хорошие оценки по итогам года даны работе муниципальных звеньев Облученского и Смидовичского районов.

Комитет социальной защиты населения правительства региона совместно с Главным управлением МЧС России по Еврейской автономной области проработали вопрос установки автономных пожарных извещателей с GSM модулем в местах проживания маломобильных граждан.

Высокий профессиональный уровень показали спасатели региона, которые выезжали на ликвидацию аварий, происшествий, оказание помощи гражданам свыше 550 раз. Главный итог, которым могут гордиться все оперативные службы и руководство МЧС России по Еврейской автономной области, это десятки спасенных людей.

Вместе с тем полковник Бойко отметил, что работу по совершенствованию антикризисного управления в муниципалитетах необходимо активно продолжать. Все силы органов государственной власти и местного самоуправления должны быть направлены на укрепление комплексной безопасности населения и территории, всестороннюю защиту граждан.

Роман Бойко предложил главам муниципалитетов ряд предметных социально значимых задач, реализация которых позволит существенно повысить уровень защищённости населения, создать благоприятную, более комфортную среду для жизни и деятельности в 2018-ом году. Конкретные направления позволяют органам власти области и муниципалитетов сконцентрировать усилия на обозначенных участках работы, что позволяет с наименьшими финансовыми затратами улучшить оперативную ситуацию по пожарной безопасности, безопасности на водных объектах, от природных рисков.

- Совершенствование и развитие единых дежурно-диспетчерских служб муниципальных образований, в том числе укомплектование высококвалифицированными специалистами.

- Внедрение и развитие системы-112 на всей территории области.

- Развитие и значимая поддержка института старост населенных пунктов, активное вовлечение в профилактическую работу добровольцев, общественных объединений, работников организаций и учреждений всех форм собственности.

- Активное обучение населения в рамках Всероссийского проекта «Научись спасать жизнь!».

- Обеспечение противопожарной защиты мест проживания малообеспеченных, социально-неадаптированных и маломобильных групп населения методом применения современных средств обнаружения и оповещения о пожаре.

- Внедрение современных технологий в систему пропаганды, обучения населения и формирования культуры в области безопасности жизнедеятельности.

Порядок реализации приоритетов комплексной безопасности подробно обсудили специалисты Главного управления МЧС России по Еврейской автономной области, главы муниципалитетов и председатели комиссий по предупреждению ЧС и обеспечению пожарной безопасности на специальных занятиях.

Пресс-служба Главного управления

МЧС России по Еврейской автономной области

Новость на сайте МЧС Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:14 09:05 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская АО

Последние новости

Все новости