Новости

МЧС России

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

13 декабря 2017 года В Центре импортозамещения и локализации Санкт-Петербурга стартовала отраслевая неделя «Охрана, безопасность и противопожарная защита».

Сегодня, 13 декабря 2017 года, в Центре импортозамещения и локализации Санкт-Петербурга стартовала отраслевая неделя «Охрана, безопасность и противопожарная защита».

В ближайшие дни посетителей Ленэкспо ждет целый комплекс тематических мероприятий, а также выставка отечественной продукции в сфере безопасности. В торжественной церемонии открытия приняли участие начальник Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу Алексей Аникин и министр внутренних дел Республики Сербская Драган Лукач.

Перед тем, как приступить к осмотру выставки, главный спасатель Северной Столицы выступил с напутственным словом: «Мы рады всегда принимать участие, а в этот раз являемся организаторами данной выставки. В Санкт-Петербурге очень большое внимание уделяется импортозамещению - 90% техники, пожарно-технического вооружения, с помощью которого сегодня наши пожарные и спасатели выполняют свои задачи - это продукция отечественного производства. И главой МЧС Владимиром Андреевичем Пучковым, и губернатором города Георгием Сергеевичем Полтавченко ставится именно такая задача - сделать так, чтобы в петербургском гарнизоне была представлена преимущественно продукция отечественных производителей. Наша продукция – не хуже, чем импортная, а порой по многим показателям превосходит импортные образцы. Сегодня мы можем с уверенностью сказать, что в Санкт-Петербурге очень огромное внимание уделяется обеспечению безопасности жизни людей, охране объектов, нашего культурного наследия, и для этого применяются новейшие спасательные технологии. У нас одними из первых в стране была введена система 112, единый номер экстренных служб уже работает у нас в полном объеме. Мы одними из первых открыли аппаратно-программный комплекс «Безопасный город», и уже работали с этим комплексом по обеспечению безопасности участников и гостей Кубка Конфедераций FIFA-2017. Сегодня мы представляем вам большой спектр продукции петербургских производителей. Пункты временного размещения и обогрева, различная пожарная техника, пожарно-техническое вооружение, боевая одежда – все это сделано на территории Санкт-Петербурга или на территории РФ. Я очень хочу, чтобы вы с пользой провели время на мероприятиях отраслевой недели. Пожалуйста, не стесняйтесь, на пленарных заседаниях и на конференциях задавайте вопросы и получите настоящие, продуктивные и правильные ответы, как говорится, из первых уст».

Алексей Аникин с большим удовольствием познакомил Драгона Лукача с представителями петербургских компаний, занимающихся производством боевой одежды, оборудованием для пожаротушения и устройствами спасения. Яркие впечатления у главы МВД Республики Сербской вызвала разработка Центра материально-технического обеспечения Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу: «Надо сказать, что мы еще не полностью обошли выставку, но из того, что мы видели, наиболее заинтересовала электронная пушка для нейтрализации беспилотных летательных аппаратов, которые, как вы знаете, могут использоваться и для совершения преступлений, в том числе и террористической направленности, - прокомментировал Лукач. «Республика Сербская, в частности, Министерство внутренних дел, имеет большой опыт сотрудничества с Россией, с российскими компаниями», - добавил глава МВД, - «В ближайшее время мы намерены приобрести несколько вертолетов российского производства и также ведем переговоры по поводу приобретения автомобилей для нужд министерства. Надеемся, что в следующем году мы это реализуем.

На сегодняшней выставке представлено огромное количество оборудования, которое может использоваться при проведении совершенно различных спасательных операций, и безусловно, с нашей стороны есть потенциальный интерес к закупке этих средств. Мы взяли проспекты, рекламную информацию, промо-материалы, и ознакомимся с ними более внимательно, а также передадим нашим коллегам из МЧС Республики Сербской».

В рамках отраслевой недели «Охрана, безопасность и противопожарная защита» сегодня прошло и пленарное заседание, в котором приняли участие заместители начальника Управления надзорной деятельности и профилактической работы петербургского МЧС Станислав Базаев и Дмитрий Бухтов, начальник Центра ГИМС МЧС России по Санкт-Петербургу Александр Радько, заместитель председателя совета Санкт-Петербургского городского отделения Всероссийского добровольного пожарного общества Дмитрий Володин и генеральный директор ООО «НПО СОПОТ» Геннадий Куприн.

Участники и слушатели обсудили применение риск-ориентированного подхода при организации и осуществлении надзорной деятельности МЧС России, инновационные технологии борьбы с пожарами на особо взрывопожароопасных объектах, современные формы подтверждения соответствия объектов установленным требованиям пожарной безопасности и методы, обеспечивающие безопасность на водных объектах.

По завершении пленарного заседания состоялась Биржа деловых контактов при участии представителей Главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу и компаний, заинтересованных в сотрудничестве с ведомством.

Новость на сайте МЧС города Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2017:12:13 17:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости